Главная » Статьи » Здоровье » Психическое здоровье: советы китайских лекарей

Психическое здоровье: советы китайских лекарей

У врачей, практикующих методы традиционной китайской медицины, есть свои советы по поводу того, как сохранить острый ум и здравый рассудок.

В отличие от западной медицины, традиционная китайская медицина не разводит тело и разум по разным углам врачебного кабинета. Для китайской медицины здоровое тело и здоровый дух — это одно неделимое целое. Соответственно, если мы хотим укрепить наше тело, то нам для этого нужно усилить свой дух. Ну и наоборот, чтобы стать бодрым и здоровым, недостаточно одних упражнений с гирями и штангами.

Почему мы болеем?

По канонам традиционной китайской медицины наиболее ярко соматическое заболевание проявляется в моменты, когда ослабевает духовная составляющая нашего организма. В свою очередь, это ослабление может быть следствием перенесенного стресса или испытываемых нами чувств гнева, тревоги, тоски и даже безграничного счастья.

В трактате «Нэй Цзин» (Nei Jing), классическом манускрипте по основам китайской медицины, особо подчеркивается, что всплеск сильных эмоций разрушает наш разум и рассеивает энергию. Интересно, что, по мнению китайских врачей, оказываются одинаково вредными как излишняя радость, так и чрезмерный гнев, потому что при любом всплеске эмоций происходит нарушение нашего внутреннего баланса. А в подобной разбалансированности энергий как раз и кроется причина большинства заболеваний.

Во всех медицинских текстах древнего Китая записано, что внутреннее удовлетворение и спокойствие — вот основа жизненного здоровья. Но те же жившие сотни лет назад авторы этих текстов знали, что поддержание ясного ума — это дорога со множеством препятствий.

Шесть опасностей

Эмоции могут вспыхивать мгновенно и непредсказуемо. Искусство врачевания врачей-практиков традиционной восточной медицины как раз и состоит в продвижении методов, которые помогут людям (а не пациентам!) оставаться невозмутимым или, по крайней мере, помогут им держать эмоции под контролем.

Итак, нашими заклятыми врагами на пути к спокойному существованию являются «шесть опасностей», как называет их традиционная китайская медицина. Это слава, потворство физическим желаниям, богатство, чревоугодие, высокомерие и ревность. Противостоять атакам этих пороков, разрушающих  нашу душу (а значит, и тело), можно, выстраивая свою жизнь в соответствии со следующими принципами:

  • не стремитесь к славе и не будьте излишне амбициозны;
  • не тратьте слишком много времени на бездумные развлечения, будь то бесцельный просмотр телепрограмм, гурманство, плавно перетекающее в обжорство, пьянство или беспорядочная сексуальная активность;
  • не будьте рабом денег, в какой бы жизненной ситуации вам ни приходилось делать выбор, простой или сложный;
  • освободитесь от тщеславия и не смотрите на людей сверху вниз;
  • уничтожьте любые проявления ревности и зависти, потому что эти чувства не принесут вам ничего хорошего.

Три сокровища

Отказ от этих шести пороков должен быть компенсирован взращиванием добродетелей, ведь в китайской философии минус всегда должен дополняться плюсом. Так что на своем пути к долгой и здоровой жизни нужно с заботой относиться к сохранению и приумножению «трех сокровищ»: нашей сущности «цзин» (jing), жизненной энергии «ци» (qi) и духа «шень» (shen).

Дух — это направляющий свет тела, сущность — это строительные блоки, а энергия — основной функциональный элемент, который как раз и превращает нас в действующую органическую единицу.

Врачи традиционной китайской медицины верят, что сильный дух напрямую зависит от рационального питания и мощной энергетики, в то время как слабый, неподготовленный, мятущийся разум оказывает разрушительное действие на жизненные органы и энергию. Следовательно, одновременная забота обо всех этих трех сокровищах и есть наиболее важное направление деятельности для поддержания нашего психического и физического благополучия.


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Язык – индикатор здоровья ребенка
10 причин, по которым нам стоит обниматься минимум 8 раз в день
Правила потери и накопления энергии человеком!
Раджас, Тамас, Саттва. Как три энергии влияют на выбор профессии
Экстатическое сердце. Психотехника развития сердечной чувствительности
Снижение веса в Аюрведе
Выбирайте людей своего уровня ценностей
Как уцелеть в сезон простуд: 10 правил и три напоминания от доктора Комаровского
Гормоны счастья: как сделать так, чтобы их было больше?
Лечимся орехами!
Волшебная смесь академика Филатова - для слабого зрения
Аюрведа: здоровье по законам квантовой физики
«А зачем вы нужны богатому и успешному мужчине?» Сильная статья!
4 асаны, которые нужно выполнять женщине, если она: нервничает, подавлена или утомлена
ЗНАЧЕНИЕ ГОРЬКОГО И ВЯЖУЩЕГО ВКУСОВ ДЛЯ СБАЛАНСИРОВАННОГО ПИТАНИЯ
"Похитители времени": как с ними бороться?

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian