Главная » Статьи » Непознанное » Самскары – родимые пятна прошлого

Самскары – родимые пятна прошлого

«Kак преобразовать самскары? Их присутствие в жизни многих из нас сильно тормозит развитие. Чувствуешь себя машиной на резиновом проводе – газуешь и… откатываешься в исходную точку. Можете поподробнее на эту тему рассказать ». Вот такой вопрос был задан в одном из комментариев. Тема эта интересная, попробую рассказать немного больше, чем ответила в комментарии.

Для новичков сначала что такое самскара ?

Важной доктриной учения индуизма является вера в перевоплощение душ. Индуизм признает душу вечной. Однако после смерти тела душа рождается в другом теле, но с собой она приносит «ментальные впечатления», оставленные в уме индивидуальными действиями или внешними обстоятельствами, которые должны развиться в этой или в следующих реинкарнациях. Эти «ментальные отпечатки», эти «родимые пятна прошлого», называются самсарами.

В результате накопления схожих самскар формируются васаны, и из тех и других формируется цикл кармы.

Самскары и васаны – это почти одно и тоже. Самскарами называют те инграмные (внутренние) записи , которые которые образовались в недалеком прошлом. А васаны образовались давно. Васаны – это отпечатки прошлых впечатлений, которые стремятся быть повторенными.

Каждая васана – это глубокий след, канва, которая склонна предопределять будущие стремления, желания, поступки, ощущения, это тенденции или наклонности, сформированные бессознательными впечатлениями (самскарами). Образно самскары можно представить в виде атомов, которые, объединяясь друг с другом, формируют «молекулы судьбы» – васаны.

При накоплении схожих самскар формируются васаны, которые в производят колебание ума (вритти). Колебание ума приводит к желаниям, желания к действиям, действия и ответ на них формирует карму. Самскары являются местом хранения семян кармы.

Самскары проявляются во всех наших основных чертах характера, наклонностях, интересах, привязанностях и антипатиях. Они толкают нас на большинство наших поступков, сильно влияют на то, кем мы станем в этом воплощении. Ярко выраженные действия в текущей жизни человека указывают на большое количество воплощений, где он много раз повторял то или иное действие, записывая самскары и углубляя васаны.

Самскары делятся на приобретенные и врождённые. Врожденные были сформированы в прошлых воплощениях и оказывают воздействие в данном воплощении на характер наших поступков, например, типа боязни чего-то. При регрессивном гипнозе удается выяснить — что случилось в прошлых жизнях, откуда взялась определенная боязнь. Эта техника хорошо описана в книгах Майкла Ньютона, типа «Путешествие души», «Предназначение души», «Жизнь между жизнями».

Душа по закону кармы («закон действия и воздаяния») переходит из тела в тело бесчисленное количество. При очередном воплощении развиваются определённые самскары (впечатления, отпечатки) от любых совершаемых действий, как на физическом, так и на умственном уровне.

Самскары откладываются в тонком теле (линга-шарире). Это тонкое тела тоньше чем физическое тело, но грубее чем душа.

В линга-шарире самскары переносятся в следующую жизнь, формируя единственную в своём роде психо-физическую природу человека, определяя его наклонности и желания, определяя его карму.

После смерти тела душа, находящаяся в нем, наследует результат взятых в совокупности своих бывших поступков и намерений.

Мы не можем контролировать свои прошлые самскары, поскольку они были автоматически сотворены как результат наших прошлых действий. Но помешать самскарам контролировать нас мы можем. Правда, путь очищения самскар может быть долгий (в зависимости от силы самскары). В индуизме для этой цели используют разные пути, включая карма-йогу, джнана-йогу, раджа (или хатха)-йогу и бхакти-йогу .

О разных видах йоги можно почитать интересную и легкодоступную книгу «Четыре йоги» Свами Вивекананды.

Все практики йоги направлены на постепенное осознание самскар и васан и нейтрализации их действия на наше текущее воплощение.

Патанджали (автор «Йога-сутр») утверждал, что доступ к самскаре возможен через чувственную память во время медитации.

Ниже я опишу одну из многих техник трансформации самскар (автор Бо Форбс (Bo Forbes ).

Семь ступень для трансформации самскар.

Шаг первый: Санкальпа (Sankalpa, Намерение)

Создание здоровой самскары начинается с санкальпу (намерение) – это призыв к пробуждению. Санкальпа объединяет наш разум с теми более глубокими частями нас, к которым очень трудно получить доступ.

Сознательное использование санкальпы – это убедительный способ передать то, что мы хотим, нашим эмоциональным и духовным телам.

Многие знакомы с санкальпой из занятий йога – нидрой, Там как раз в начале занятия просят выбрать себе санкальпу, и она не должна быть привязана к материальному, это должно быть что-то возвышено-отстраненное. Можно выбрать просто осознанное дыхание, ненасилие, или аспект, который вас лично трогает больше всего. На этом и нужно концентрироваться, это упорядочивает наши внутренние ресурсы и приводит их в соответствие с энергией перемен. Санкальпа действует как направляющая сутра, или «нить», которую мы плетем на протяжении всей нашей практики йоги на ковре и вне его.

Шаг второй: Тапас (Tapas, Интенсивность)

Тапас – это интенсивность, которая зажигает наш психологический процесс и помогает поддерживать дисциплину, необходимую для перемен. Однако интенсивность сама по себе может быть формой негативной самскары, поэтому важно, чтобы тапас был смягчен разумом.

Тапас – эта энергия, которая раздувает пламя осознания, раскрывая нашу внутреннюю мудрость. Эта энергия сохраняется и концентрируется внутри нас всякий раз, когда нам удается воздерживаться от повторения определенной самскары,

Частично мы создаем тапас, совершая ежедневную «работу» нашей практики самскары. Этот тип работы может варьироваться от ежедневной физической практики асан,  до пробуждения раньше обычного, медитации, записи в дневнике или практики йоги.

Мы также генерируем тапас через воздержание от негативных мыслей, эмоций и поведения. Это включает в себя поддержание бдительности вокруг наших самскар и воздержание от их притяжения. Постоянное возобновление нашей приверженности изменению самскар создает запас тапаса, которым мы можем пользоваться, когда нам это необходимо, и в конечном итоге это пробуждает истинное Я.

Но как только мы вступили в отношения с тапасом, как мы воздерживаемся от повторения молниеносных ответов, которые активируют старые самскары? Читаем об этом дальше:

Шаг третий: Шани (Shani, Замедление)

Самскары инстинктивны и могут быть активированы в мгновение ока. Но импульсивная реакция только усиливает самскары, делая их еще более неотразимыми. Подобно тому, как первоклассные спортсмены смотрят замедленное воспроизведение видео, чтобы определить характер движения и улучшить производительность, шани (медлительность) может увеличить интервал между импульсом и действием. Это позволяет лучше размышлять, помогая нам определить, происходят ли наши действия от старых самскар. Проще всего понять описание этого процесса можно на описании выполнения асаны Downward-Facing Dog Pose (поза собаки, обращенной мордой вниз).

Допустим, вы гибки в плечах и верхней части спины, но жестки в нижней части спины и подколенных сухожилий. Инстинктивно вы можете использовать нашу гибкость и толкать плечи, верхнюю часть спины и ребра как можно ниже, сохраняя при этом нижнюю часть спины и подколенные сухожилия спящими. Замедление и удержание позы дольше может заставить вас осознать эту модель движения. Затем вы можете поднять плечи, чтобы разбудить нижнюю часть спины и подколенные сухожилия и исследовать, что там происходит.

Сначала мы можем столкнуться с напряженностью или сопротивлением. Это хорошо, потому что неприятные ощущения часто приводят нас к богатому материалу. Мы могли бы узнать о наших физических моделях движения или о воспоминаниях или эмоциях, запертых в наших узких местах.

Вот такой подход и нужно использовать в нашей жизни. Когда мы замедляемся, мы начинаем интуитивно понимать, где изменения являются наиболее подлинными и уважают нашу глубину. Мы начинаем смотреть в себя, чтобы развивать понимание.

Шаг четвертый: Видья (Vidya, Осознание)

Видья (осознание или ясное видение) – это то, что направляет наши взгляды на параллельные внутренние миры анатомии, психологии и духа, где лежат корни самскары.

Видья помогает нам распознавать наши мысли, поведение и движения как самскару, и задаваемые себе вопросы меняются от «Почему это происходит со мной?» на более проницательные типа «Что этот шаблон говорит мне?».

Однако интеллектуальное понимание, которое не выходит за пределы разума, редко приводит к изменениям. Поскольку тело содержит наш эмоциональный интеллект, оно может не ассимилировать понимание. Йога действует через тело, поднимая видью на еще более глубокие уровни. Через йогу мы объединяем и испытываем физически и эмоционально то, что мы интеллектуально знаем, чтобы быть правдой.

Но даже понимания недостаточно, чтобы вырваться из старых самскар. Обычно есть момент, когда мы готовы измениться, но оказываются в плену невидимой силы. Что это за невидимая сила? Почему это парализует нас, настолько безумно, именно тогда, когда мы готовы двигаться вперед?

Шаг пятый: Абхайя (Abhaya, Бесстрашие)

Приманками старых самскар является вера в то, что «Дьявол, которого вы знаете, лучше, чем тот, кого вы не знаете». Мы склонны предпочитать знакомое неизвестному.

Поэтому то, что мы уже знаем и испытали (старые самскары) нам роднее, они, подобны волшебнику, завораживает нас бесконечными повторениями рисунка, полировкой его углубления, в то же время ловко скрывая страхи, потребности и убеждения, которые лежат под ним.

Смена самскары требует абхайи (бесстрашия). Абхайя помогает нам встретиться с неизвестным. Например, когда мы разрываем разрушительные отношения, мы можем беспокоиться о том, чтобы найти кого-то другого. Однако, не отвлекаясь на отношения, мы сталкиваемся с более глубокими проблемами, такими как чувство стыда или бесполезности, которые, возможно, привели нас к отношениям в первую очередь. Благодаря абхайе мы учимся терпеть неприятные ощущения, такие как горе, позволяя им пройти, не прибегая к комфорту старых самскар.

Шаг шестой: Даршана (Darshana, Видение)

После того как мы проверили корни наших шаблонов, мы должны наконец создать новую самскару. Для этого нам нужно представить, как это может выглядеть. Это момент, когда даршана (видение) вступает в игру. Когда мы создаем видение для нашей новой модели, мы должны дать ей жизненную силу, более жизненную, чем старая. Нам нужно убедить себя, что это реально. Мы используем наши чувства и эмоции, чтобы воплотить его в жизнь – как это выглядит, пахнет или ощущается? Чем больше мы визуализируем (и ощущаем) новую модель, тем более реальной и убедительной она становится.

Занимаясь хатха йогой, мы создаем пространство в теле во время этого занятия, мы генерируем свободу в уме. Эта свобода может зажечь наш творческий потенциал, помогая нам найти неограниченный выбор более здоровых моделей поведения.

Эффективней всего в Савасане (Шавасане) (позе трупа) создать память о свободе и пространстве в ранее напряженных психических, моциональных и физических местах. Эта память – образец свободы и обширного видения, лежащих в основе преображения самскары.

Шаг седьмой: Абхьяса (Abhyasa , практика)

При запуске новой модели или во времена стресса, приманка старых моделей самскар является самой сильной. Абхьяса (практика) помогает сделать нашу новую самскару более мощной, чем старая, чем больше мы укрепляем новую канавку, тем сильнее она становится.

Понимание того, что может вызвать рецидив, и повторное посвящение себя нашей практике удерживают нас от отступления. Сейчас самое время спросить: «Как моя практика может быть более размышляющей? С чем мне нужно работать? Что заставляет меня войти в штопор?»

Каждый элемент переписывания самскар основывается на предыдущем и нанизывается как бусинки на малу (четки для медитации), становясь инструментом для духовной практики.

Открывая новый путь

Все узоры, даже самскары, представляют порядок. Когда мы оставляем старый образец, мы входим в лиминальное пространство – бардо (тибетский термин). Как пространство между выдохом и следующим вдохом, это место созрело с неограниченными возможностями для новых выборов.

Это промежуточное пространство может быть тревожным. Иногда спрашивают «Если я отпущу эти убеждения, я все еще буду собой?» .

Мы часто сопротивляемся новым образцам из-за страха потерять идентичности, которые мы так тщательно выстроили. И это правда, что когда мы меняем давнюю модель, мы переживаем своего рода перерождение. Это перерождение намекает на новое воплощение, более развитую версию личности. Однако улучшение нашей самскары приближает нас к нашей истинной природе, которая является целью йоги.

В общем, изменение самскары – это постоянная работа по уничтожению наших негативных паттернов, чтобы осветить чистоту души. Как алхимики в нашей собственной трансформации, мы постоянно совершенствуем и направляем нашу самскару в более здоровый дизайн.

Хорошая новость заключается в том, что способность изменять наши модели (как только мы сеем семена) – является самогенерирующей, самоподдерживающейся и самообновляющейся. Когда мы достаточно терпеливы, чтобы облегчить органический процесс самскары, чтобы почтить его внутренний звук и медленный ритм, изменения просто происходят.

И это радость – ощутить вкус награды за всю эту тяжелую работу в ее естественной форме, сладость, которая возникает из-за того, что долгий труд и подготовка приносят свои плоды.
(окончание описание практики Бо Форбс (Bo Forbes ).

А вот что говорит Свами Шивананда о взаимодействии самскар:

«Подобно разным энергиям, самскары помогают или мешают друг другу. Например, вы видите человека с серьезной болезнью и когда в вашем сердце возникает чувство милосердия, все самскары ваших предыдущих милосердных действий объединяются и вынуждают вас служить этому больному человеку и помогать ему.

Точно так же все самскары благотворительных действий выходят на поверхность сознательного ума, когда вы видите человека в серьезном бедствии и в стесненных обстоятельствах, и они вынуждают вас помочь этому человеку. Вы начинаете делиться с ним своим физическим имуществом.

Когда одна самскара или добродетельное действие вступает в игру, может появиться другая самскара другой природы и встать на пути ее выполнения. Это борьба между добродетельной и порочной самскарой.

Когда вы пытаетесь сосредоточиться на Всевышнем и думать о чистоте, именно в этот момент все злые мысли и самскары вспыхивают с насилием и местью, чтобы сражаться против вас. Это называется «скученность самскар». Добрые самскары также собираются вместе и помогают вам изгнать злых самскар».

Вот такой небольшой обзор темы самскар. Много ли можно сделать для уменьшения их влияния на нашу жизнь. Немного. Но делать нужно!

Источник — https://ayurveda.help/spiritual/samskara/


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
8 слов-паразитов, по которым можно судить о человеке
ПОЧЕМУ НАШЕ БУДУЩЕЕ ЗАВИСИТ ОТ ЧТЕНИЯ И ВООБРАЖЕНИЯ
Как достичь психического равновесия?
Как покемоны едят людей
Как отец влияет на судьбу ребенка
Финансовый успех это не для всех? 7 причин неуспеха в бизнесе
20 метких циничных цитат Джорджа Карлина
Почему важно уделять время молчанию
Влияние драгоценных камней по аюрведе
АЮШКАМА – ЖЕЛАНИЕ ЖИТЬ (ЧАСТЬ 3). Что такое жизнь? В чем ее цель? Речь о первой цели - Дхарме
О пользе янтарного камня
Генетик Брюс Липтон: Сила мысли меняет генетический код человека
Стресс разрушает все, что мы ценим: 15 рекомендаций Хендри Вейсингера о том, как противостоять волне...
Техники энергетической защиты оболочки ауры
Сила нации в согласии и терпимости
Меньше страха, больше духа

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian