Главная » Статьи » Психология » Почему нужно совершать ошибки

Почему нужно совершать ошибки

Мы привыкли считать, что ошибаться — плохо. Но так ли это на самом деле? 

Дэвид Дойч рассказывает, зачем нужно совершать ошибки, в чём преимущества концепции фаллибилизма и как идея непогрешимости становится основой тирании.

Дойч является членом Королевского общества, пионером в области квантовых вычислений и автором научно-популярных книг. Более того, Дойч — закоренелый оптимист. Он уверен, что впереди у человечества яркое будущее. А ведёт нас к этому будущему наша способность мыслить рационально и при этом… ошибаться. Ведь, по его словам, «ошибка неизбежна в процессе приобретения знаний».

Не так давно Дойч дал небольшое интервью изданию Nautil.us.

Что доказывает наука?

Наука никогда не доказывает ничего. Наука полна примеров, когда вещи и понятия, которые, как считалось, были незыблемы и истинны, оказывались в итоге ложными и неправыми. Это происходит всегда. Однако в момент, когда выясняется, что казавшаяся неопровержимой теория на самом деле оказалась ложной, вы обнаруживаете, что теория, признанная истинной, ещё более удивительна и невероятна.

Теперь, когда мы сумели опровергнуть ньютоновские постулаты, а его идеи были заменены общей теорией относительности, мы уже не вернёмся к теории Кеплера или геоцентрической модели мира. Мы пошли на что-то, что было более удивительно, чем теория Ньютона.

Прогресс зависит не от того, что является правильным и неправильным в науке, а от того, как мы взаимодействуем с теми или иными идеями. И не имеет значения, что идеи могут оказаться неверными. Так как существует неограниченное число возможностей прогресса, это означает, что в любой момент времени состояние наших знаний — всего лишь блуждание по поверхности. Как сказал философ Карл Поппер, «все мы схожи в нашем безграничном невежестве».

Почему, по вашему мнению, нет ничего плохого в ошибках?

Фаллибилизм — это философская позиция, согласно которой все человеческие начинания — попытки создать новые знания или добиться чего-либо — подвержены ошибкам; что нет такой вещи, как гарантия того, что проект создания чего бы то ни было удастся, реализуется, получится.

С другой стороны, фаллибилизм также утверждает, что сама идея, что мы подвержены ошибкам, подразумевает, что существует такое явление как истина, и что мы иногда можем приблизиться к ней, найти какие-то из объективных истин. Таким образом, я воспринимаю фаллибилизм как принципиальный оптимизм, позитивный взгляд на мир.  Если отказаться от этого и предположить, что существуют непогрешимые вещи и люди, перед нами предстанет слишком пессимистичная и устрашающая картина мира, наполненного дубликатами, которую будет сложно принять.

Почему опасно претендовать на абсолютную истину?

Хочу заметить, что идея, будто мы можем получить определенную истину, правду, подтверждённую авторитетами, — очень стара и пронизывает как философию, так и массовую культуру на протяжении нескольких тысяч лет. Если вы попытаетесь вспомнить все те требования непогрешимости, которые выдвигались в прошлом, в том числе и в науке, вы увидите, что все они были построены на песке.

Кроме того, что они были по своей сути неверными, они порождали тиранию — либо интеллектуальную, либо фактический политический произвол. Карл Поппер сказал однажды «доктрина, манифестирующая истину, — основа всех тираний». Когда я впервые прочитал это высказыввание, оно мне показалось преувеличенной претензией. Но со временем я пришёл к выводу, что это правда.

В чём популярная наука ошибается?

Я думаю, что поле популярной науки создает определенные заблуждения о том, чем является наука. Одним из таких заблуждений является то, что популярная наука часто запутывает людей, пытаясь объяснить содержание теорий с помощью метафор и различных образных средств, предполагая, что это на самом деле полезно. Это приводит к тому, что в большинстве случаев люди, которые далеки от области науки, начинают думать, что метафора и есть теория.

Ещё одна вещь заключается в том, что популярная наука акцентирует внимание на неверной трактовке понятий «гений» и «вдохновение». Распространённая идея «вспышек вдохновения» подразумевает, что наука — недоступный для большинства людей труд, за исключением индивидов, которые знают что-то, чего не знает никто.

В то время как на самом деле наука является абсолютно весёлым путем. А популярные толки про избранных гениев приводят к негативным последствиям, так как каждый читатель думает, что гений — это какой-то не-человек. Однако разница [между обычным учёным и тем, кого называют гением] заключается лишь в наличии или отсутствии научного прогресса как результата деятельности — и ни в чём другом.

Источник: «David Deutsch Explains Why It’s Good To Be Wrong»


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Влияние сказки на развитие ребенка
Чего хотят женщины?
О ЧЕМ МОЛЧИТ ТИШИНА
Ирина Медведева: "Отсутствие интимного стыда - признак шизофрении..."
Стимуляция nervus vagus: спокойствие в стрессовых ситуациях
Коллективное сознание оказывает воздействие на физическую реальность
О женском теле
6 законов психологии, знание которых изменит вашу жизнь
Медитация для исполнения желаний
Мыслеобразы и их влияние на жизнь человека
Почему мы женимся не на тех: 9 причин, ведущих к несчастливому браку
Эмоциональный интеллект: Кто я? Что я чувствую?
Неприкосновенность тела: Как говорить о согласии в сексе с детьми разных возрастов
Нейробиолог Бахрах о тайнах подсознания и озарения: 15 впечатляющих рекомендаций
Человек — это точка, в которой мир не может отличить себя от галлюцинации
Как мы блокируем свои чакры

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian