Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Аюрведа про молоко и кисломолочные продукты

Аюрведа про молоко и кисломолочные продукты

Последнее десятилетие публикации о вреде молока стали очень популярны. На одной полке рядом стоят книги, как о пользе, так и о вреде молока. В различных домашних лечебниках и энциклопедиях рассказывается о полезности молока, о вылечивании молоком всевозможных болезней. Перечислять все это здесь – не моя задача. Давайте попробуем разобраться с молочными продуктами по их влиянию на доши.

Академик И. П. Павлов говорил: “…Между сортами человеческой еды в исключительном положении находится молоко… пища, приготовленная самой природой, отличающаяся легкой удобоваримостью и питательностью, по сравнению с другими видами пищи…”

A вот что писал известный популяризатор здорового питания Уокер в своей книге “Сырые овощные соки”: “Коровье молоко – это продукт, больше всего образующий слизь в человеческом организме. Содержание казеина в коровьем молоке исключительно высокое, примерно на 300% больше, чем в материнском молоке (казеин – это побочный продукт, получаемый из молока: применяется как прочный клей). Этот факт является причиной образования слизи у детей и взрослых, пьющих такое молоко и страдающих от простуд, насморка, тонзиллита, аденоидов и бронхиальных нарушений…

Если так уж хочется пить молоко, то единственным молоком, приемлемым для пищеварения человека, начиная с детского возраста до старости, является сырое козье молоко. Сырое козье молоко не образует слизи и его можно пить только сырым, не нагревая выше 47 С, так как при 54 С энзимы уничтожаются. По этой же причине никогда нельзя употреблять пастеризованное молоко. Лучше всего пить козье молоко тут же, после дойки, однако его можно сохранить в закрытой посуде, в холодильнике до двух дней. Будучи чистым животным, коза не болеет туберкулезом, бруцеллезом и другими болезнями, которыми заболевают коровы. Качество козьего молока намного выше коровьего, оно более однородно, содержит больше безбелкового азота, белки его лучшего качества с более высоким содержанием питательных веществ, чем любая другая пища”.

Вот такое мнение о молоке. Конечно, сразу возникает вопрос – где его взять, это свежее козье молоко после дойки в нужном количестве, чтобы всем хватило от рождения до старости? Ответ неутешительный. Я, например, в своей жизни козу видела раза 2 издалека. Что уж тут говорить о козьем молоке 🙂

А вот что аюрведа говорит о молоке и молочных напитках (5 глава “Аштанга Хридайа Самхита”) “Наука о жидкостях” (с моими небольшими комментариями):

Коровье молоко маслянистое, имеет сладкий випака (вкус после переваривания) и обладает охлаждающим свойством. Все 3 перечисленные характеристики – это характеристики капхи. А поскольку “подобное увеличивается подобным”, то молоко капхе никак не рекомендуется, так как сильно увеличивает слизь, которой у капхи и так много. Маслянистое и сладкое нужно вате (но только остается охлаждающая часть – с этим хорошо справляется добавление в теплое молоко щепотки корицы, кардамона, турмерика, черного перца (звучит непривычно, но когда вы распробуете, например, молоко с корицей, вы будете приятно удивлены – это довольно вкусно). А охлаждающая часть молока хорошо понижает питту. Так что получается – коровье молоко увеличивает капху и понижает вату и питту.

А вот козье молоко обладает вяжущим свойством (так как козы едят горькую и вяжущую пищу), уменьшает питту и капху. Вата увеличивается. Козье молоко лечит туберкулез, большинство легочных болезней и крайне рекомендовано детям с астмой. Также приносит облегчение при жаре, отдышке, кровотечении и расстройстве кишечника. Оно легче переваривается, чем коровье и рекомендуется людям с непереносимостью коровьего молока.

Овечье молоко плохо для ума (сердца), горячее по своей природе, порождает икоту, одышку. Лечит нарушения вата доша, и увеличивает питта и капха доша. И конечно – самое сбалансированное молоко – это материнское. Оно повышает жизненную силу организма и балансирует все 3 доши. Женское молоко лечит сгущение ваты, питты и крови, травмы и переломы, болезни глаз (применяется для закапывания в глаза – нос).

И немного о совсем экзотических видах молока (может быть, кому-то удастся отведать). Судя по статистике, на мой сайт постоянно заходит народ из очень экзотических стран. Вот что говорится в той  же “Аштанга Хридайа Самхита” (гл. 5  “Наука о жидкостях” ):

Буйволиное молоко – полезно для лиц с очень сильным пищеварением, с бессонницей, тяжело переваривается и холодное по энергетике.

Молоко верблюдицы – почти не жирное, горячее по энергетике, солоноватое, увеличивает голод, легко переваривается. Оно хорошо уравновешивает Вата и Капха доша, используется при вздутии живота, глистных инвазиях, водянке, увеличении (растяжении) желудка и геморрое.

Молоко слонихи – дает физическую силу.

Молоко парнокопытных очень горячее по энергетике, лечит Вата нарушения в крови и других тканях, слегка кислое и солоноватое, снимает усталость.”

Там же, в 5 главе “Аштанга Хридайа Самхита”: Все “отходы” при производстве масла – пахта (жидкость, остающаяся после взбивания масла], оставшаяся твердая часть молока после снятия с него масла, кислая сыворотка дают силу, увеличивают семя, приводят к запорам, тяжело перевариваются и способствуют накоплению накоплению всех трех дош, особенно увеличивая капху.”

Молоко, которое употребляет большинство из нас – пастеризованное. Оно не так полезно, как свежее, так как уже лишилось своей жизненной силы и способствует слизеобразованию и накоплению шлаков. Но может вам удастся купить непастеризованное молоко или даже свежее деревенское. Понятно, что употреблять его сырым нельзя. Не кипяченое молоко способствует увеличению секреции из пор внутри тканей, что ведет к их закупорке, тяжело переваривается, однако правильно приготовленное молоко обладает противоположными качествами. Его нужно кипятить, но нужно делать это правильно (с точки зрения аюрведы). Слишком долгое кипение делает молоко тяжелым. Нужно довести его до точки кипения и в этот момент бросить в него смесь из равных частей кардамона, корицы, имбиря и гвоздики. Также добавляют фенхель, турмерик, солодку.

Некоторые авторы аюрведы советуют доводить молоко до кипения 3 раза (отставлять в сторону и немного охлаждать), и только в последнее закипание добавлять специи. Сколько добавлять специй – вы решите сами, обычно дозировка колеблется от щепотки до 1 чайной ложки на чашку. Молоко лучше усваивается, если будет слегка подслащенным сахаром. В различных рекомендациях по здоровому питанию молоко рекомендуется людям пожилого возраста. И с нашими знаниями аюрведы мы тоже можем с этим согласиться. Ведь пожилой возраст – это возраст ваты и молоко вату уменьшает, немного промасливая склонный к высыханию организм (имется в виду средний человек, без ярко выраженных дисбалансов дош).

Веды говорят нам, что молоко – самый ценный продукт во Вселенной, так как способствует как физическому, так и духовному развитию человека, воздействуя благоприятно не только на грубый, телесный уровень, но и влияет на ум, психику, характер (тонкую природу человека). Во всех древних медицинских школах молоко упоминается как эффективное лекарство при лечении болезней, связанных с расстройством психики – раздражительность, суетливость, перенапряжение. Также оно избавляет от бессонницы, умиротворяет и успокаивает. Все перечисленные признаки – это признаки повышенной ваты, и конечно же, молоко будет понижать вату и успокаивать. А сухому организму вате слизь не так страшна, как остальным.

Обезжиренное молоко легко переваривается, вяжущее и кислое на вкус, разжигает аппетит, уравновешивает капха и вата доша, лечит водянку, увеличение желудка, анемию, геморрой, болезни двенадцатиперстной кишки, отсутствие аппетита, газы, нарушения, вызванные неправильным использованием топленого масла во время промасливания, при отравлении водой из колодца.

Сыворотка сходна по качествам с обезжиренным молоком, а также способствует удалению нечистот из организма, очищает каналы и лечит запор.

Но бывает полное неприятие организмом молока. Я, например, описываю эти теории, но сама все молочное на дух не переношу всю жизнь, ну не люблю и все. Ну – жива и здорова, и духовными практиками занимаюсь и зубы-кости в норме. Организм как-то сам берет и синтезирует нужное ему.

Зачастую жалуются на то, что молоко, якобы, не усваивается, дает сильное газообразование, расстройство пищеварения. Если агни (огонь пищеварения) нормален, если пищеварение правильное, то молоко отлично усваивается людьми разных конституций (разница только в количестве, температуре, способе ориготовления). А вот если есть “Нарушение пищеварения” , то хоть воду простую пей – все будет неправильно перерабатываться.

Действие молока, принятого в различное время (доктор Головинов):

«Молоко полезно принимать, прежде всего, в дневное время. Молоко, принятое в полдень, питает и действует как афродизиак, а также как стимулятор пищеварения, аппетита; оно увеличивает силы, успокаивает капха- и питта-доша; облегчает расстройства мочеиспускания.

Молоко, принятое утром, даёт силу, укрепляет тело, поддерживает огонь пищеварения.

Молоко, принятое вечером, успокаивает три доша, увеличивает силы у детей, улучшает зрение, стимулирует сперматогенез, лечит истощение и другие болезни.

Однако если молоко принято на ночь, то не следует сразу ложиться спать. Если человек спит сразу же после приёма молока, он сокращает продолжительность своей жизни.

Также не следует принимать сразу после ужина, иначе оно может не перевариться.

Аюрведа-саукхйам Тодарананды (6.21b-21a) утверждает:

Ночью не следует принимать молоко, употребив же его не следует спать. Молоко сокращает жизнь, если человек спит после его приёма, поэтому благотворным является употребление молока днём» (конец цитаты).

Дальше в комментариях доктор Головинов советует принимать молоко за 1,5-3 часа до сна (в зависимости от агни (огня пищеварения).

И об употреблении кисломолочных продуктов дадхи (простокваша, кефир, йогурт и подобные продукты) говорится прямо: [их] не следует принимать весной, летом и осенью. Дадхи не следует употреблять на ночь, особенно не следует употреблять в горячем (нагретом) виде. Дадхи не следует употреблять без мёда, гхи, сахара, супа из маша, амалаки. Дадхи не следует употреблять ежедневно или употреблять незрелым

Из современных изобретений самым “плохим” с точки зрения Аюрведы является молочный коктейль. Все отрицательное, что приписывают молоку – слизистообразующие свойства, плюс мороженное. Этот состав полностью погашает агни (огонь пищеварения) и ведет к сильным нарушениям этого пищеварения. Также сильно повышает капху (потому что обладает природой капхи – холод и слизь). Так что, любители Макдональсов – уж если не можете отказать себе в посещении этого заведения, то, по крайней мере – не запивайте все это ледяным молочным коктейлем. Впрочем, как и колой со льдом. Молочное мороженое так же “плохо”, как и молочный коктейль.

Кисломолочные продукты (йогурт, кефир, ряженка, сметана) также понижают вату, и повышают питту и капху. Они являются слизистообразующими и довольно “тяжелыми” продуктами (точки зрения аюрведы), особенно йогурт (который кстати, плохо действует на гормональную систему женщин). Но боюсь, что мое заявление об необходимости принимать кисломолочные продукты в малых количествах может вызвать бурю возмущения – ведь нас всю жизнь зомбировали тем, что кефир, йогурт – крайне полезны. А на самом деле – йогурт – тяжелый продукт.

Йогурт, как и “густая простакваша, адсорбирует воду (что приводит к запорам), тяжело переваривается, горячий по энергетике, уравновешивает вата, увеличивает жир, семя, силу, капху, питту, кровь, ведет к водянке, увеличивает аппетит, идеален при отсутствии оного, лечит субфибрильную температуру, сопровождающуюся ознобом, хронический ринит, дизурию. Благодаря качеству жира, способствует лечению болезней двенадцатиперстной кишки. Его не рекомендуется есть на ночь, в горячем виде, осенью и весной. Необходимо их принимать с машем, медом, гхи (топленным маслом), амалаки. Запрещается его ежедневное употребление. В противном случае это ведет к повышению температуры, кровотечениям, кожным болезням, герпесу, анемии и головокружению.” (описание простакваши приводится из 5 главы “Аштанга Хридайа Самхита” “”Наука о жидкостях”).

О кисломолочных продуктах также говорится в Сутрастхана 8.40-43 Аштанга Хридайам (Сутрастхана – первый раздел самой важной части трактата):

“Не рекомендуются к регулярному употреблению: простокваша, кефир, йогурт и подобные продукты, творог, сыр, …” (в списке есть еще другие продукты, не рекомендованные к регулярному употреблению), но здесь речь идет только о кисломолочных).

Вопреки утверждению рекламных компаний, что йогурт способствуют потере веса, aюрведа утверждает, что это – совсем наоборот. И рассказы “звезд” эстрады об их “кефирных диетах” через много лет опровергались ими же самими (в действительности это бывали какие-нибудь таблетки). Если кто-то и худел на этой диете, то только потому, что имел вата конституцию, которая очень легко сбрасывает ( и так же легко набирает вес).

В посте о том, как нелегко похудеть (многим) как раз и рассказывается, как вата быстро худеет: Излишний вес. Худеем? Не всегда! В кухне Индии йогурт чаще всего употребляют во время трапезы. Причем йогурт этот – немного необычный, а смешанный с тертым свежим огурцом и специями (тмин, зира, семена кориандра, листья кинзы (он же – кориандр), кайенский перец.

В Аюрведическом питании очень рекомендован напиток на основе йогурта – ласси,который улучшает пищеварение. Чаще всего его подают в конце еды, но и течение трапезы тоже можно употреблять. Лучше всего его употреблять за обедом и завтраком и избегать употребления за ужином. Ласси более легкий напиток, чем остальные кисломолочные продукты, хотя содержит достаточно молочных бактерий, необходимых для нормальной жизнедеятельности кишечника. Он также уменьшает газообразование и вздутие кишечника.

Самый простой вариант ласси (приводимый чаще на аюрведических сайтах) – это хорошо взбитая смесь йогурта, соли, воды и специй: 1/4 чашки йогурта 1 чашка воды 1 щепотка тмина (поджаренного и размолотого).

Это самый простой, основной рецепт ласси. Есть еще усовершенствованный. К предыдущему рецепту добавляется:

1 щепотка имбиря (молотого) 1 щепотка семян кориандра (поджаренного и размолотого) 1 щепотка соли несколько листиков мяты Взбить йогурт с водой, мятой (оставив листики для украшения), разлить в стаканы, сверху посыпать специями, положить по листику мяты.

В Северной  Америке недавно известная фирма по производству молочных продуктов стала производить ласси с фруктами (манго, бананами, клубникой, лимоном)!

Есть и более оригинальные варианты напитка, например, бханг ласси (Bhang lassi). Он готовится с добавлением конопляной настойки. По воздействию такой ласси близок марихуане.

Чаще всего бханг ласси в некоторых штатах Индии (например, в Раджастхане) готовят для праздника Холи (индийского нового года). В йоге молоко считается самым сатвическим продуктом и очень рекомендовано людям, занимающимся духовными практиками. Молоко – лучший способ достижения умиротворенности ума и увеличения силы интеллекта.

«Издавна известно немало продуктов, полученных из молока, и почти все из них сильно отличаются по действию от самого молока. Это говорит о том, что их следует считать самостоятельными продуктами.

Текст Аштанга Хридайам, Сутрастхана, глава 5, стихи 29-41, проливает свет на этот вопрос. Обратимся к переводу:

“Простокваша, кефир, йогурт и подобные продукты (дадхи) обладает кислым вкусом и кислым випаком (послевкусием), закрепляющим действием (грахи); Дадхи- тяжёлый, горячий, успокаивает вата-доша, увеличивает жировую ткань, семя, силу, капху, питту и кровь; усиливает огонь пищеварения и создаёт отёки. Дадхи не следует употреблять на ночь, особенно не следует употреблять в горячем (нагретом) виде.

Также дадхи не следует принимать весной, летом и осенью. В Аюрведа-шастрах описываются качества и таких молочных продуктов, как сливки (сара, сантаника), недозревшая простокваша (мандака), сыр, панир, творог килата; обезжиренный сыр, полученный из такра (такра-пинда); свернувшееся молоко, при варке которого добавили такра или дадхи (курчика); не подвергавшееся термической обработке, скисшее от добавления простокваши молоко (кшира-щака) и другие продукты.

Если творог (килата) получен с участием дадхи (простокваша, кефир, йогурт), то на него распространяется правила про не нагревание.

Если творог, приготовлен с другой технологией, это правило может не распространятся, типа рикотты, которую готовят из сыворотки с добавлением кислот или морской воды.

Кстати, из рикотты cheese cake, запеканки и сырники получаются намного нежнее.

На сайте д-ра Головинова есть статья на английском докторов из аюрведической клиники Керала, проанализировавших основные аюрведические тексты на тему молока. Много чего написано интересного, в частности, что широко распространённое приготовление сыра панира и вкуснейших молочных десертов не согласовывается с принципами аюрведы (подробно разбирается – как именно).

Но доктора говорят, что поскольку никто не считал, насколько это вредно для организма, и есть много факторов в нашей жизни, гораздо отрицательнее действующих на нас, то может, это отрицательное влияние и есть, но очень маленькое и будет проявляться с накоплением. Но мы, скорее всего, его не опознаем. Такая атака идет на организм со всех сторон, что кусок запеканки в день это самое малое зло (это уже мое личное мнение, не докторов Кералы).


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
ПОЧЕМУ ЖЕНЩИНАМ ПОЛЕЗНЫ СЛАДОСТИ?
Музыкальная терапия
Аюрведа о любви
7 правил чистоты на Востоке
Как справиться с депрессией
Пейте лимонный сок с водой вместо таблеток, если вы страдаете от одной из этих 8 проблем
Фитоберегиня. Помощь зелёным собратьям
Сауна и сердечно-сосудистые риски
Юрий Авраменко: Истоки и история Аюрведы. Часть 2
Елена Ульмасбаева: «Следую советам Аюрведы и собственной интуиции»
Что смартфон делает с нашим мозгом
Нейробиолог о способности людей самоисцеляться: «То, что раньше считалось чудом, сейчас уже - норма»
Аюрведа и шесть вкусов
Панические атаки с точки зрения Аюрведы
Жизнь по Аюрведе
Олег Торгало - Ваш диагноз можно увидеть на вашей тарелке

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian