Главная » Болезни и их лечение » Дыхательная система » Здоровые легкие: аюрведические рекомендации

Здоровые легкие: аюрведические рекомендации

В Аюрведе мы подчеркиваем и выделяем прану или жизненную силу. Она известна в китайской медицине как энергия ци. В ведической астрологии используется первое дыхание, чтобы определить время рождения. Наши легкие — дыхательные органы. Они позволяют нам брать кислород из воздуха и удалять углекислый газ из нашей системы. Таким образом, жизненно важно иметь здоровые легкие. Аюрведа предлагает рекомендации для сохранения здоровья легких.

Древние йогические писания повествуют о том, как нам дается определенное количество вдохов в этой жизни. Поэтому, чем эффективнее и осознаннее мы можем использовать наше дыхание, тем больше наша продолжительность жизни.

Типы заболеваний легких

Во-первых, важно оценить, что аюрведическая доша может быть выведена из баланса по отношению к вашим легким.

  • Если вы испытываете сухое горло, кашель или хриплый голос, то это дисбаланс Ваты. Астма также является дисбалансом Ваты. Следует свести свести к минимуму сухие, сырые и холодные продукты. Используйте теплые, хорошо приготовленные продукты. Вы можете полоскать горло, например, органическим маслом кунжута.
  • Если у вас есть легкая инфекция, желтая мокрота или плевка крови, тогда есть внутреннее воспаление, и это расстройство Питты. Следует минимизировать острые горячие продукты, цитрусовые, уксус и ферментированные продукты.
  • Если вы испытываете кашель, перегруженность, частоту простуды, пневмонию или опухание лимфатических узлов, то это расстройство Кафы. Следует устранить молочные продукты, сладости и масляные продукты, чтобы иметь здоровые легкие.

Аюрведа утверждает, что легкие являются основным местом обитания Капха-доши. Капха густая, тяжелая, медленная, прохладная и плотная. Каждый орган тела также имеет эмоциональную окраску в аюрведе. Легкие — это горе и печаль. Если эти эмоции накапливаются в нашем теле и остаются без внимания, тогда мы можем испытывать нарушения дыхания. Например, когда мы чувствуем себя очень грустно, мы часто плачем и испытываем трудности с дыханием.

Аюрведические советы для здоровья легких:

  • Содержите свое тело в тепле и одевайтесь тепло. Используйте шарфы и шляпы, чтобы предотвратить попадание холодного воздуха в ваше тело. Носите носки ночью, чтобы улучшить кровообращение. Избегайте воздействия сквозняков.
  • Практика пранаямы или дыхательных упражнений необходимы для оказания помощи в свободном процессе дыхания.
  • Эфирные масла в вашем доме, офисе и спальне. Они помогут дыхательным путям. Используйте эфирное масло эвкалипта, эфирное масло ладан, масло кипариса, масло тимьяна или респираторную смесь.
  • Решайте эмоциональные проблемы такими методами, как медитация, ведение дневника, молитва, визуализация, психол. консультирование или группы поддержки. Научитесь выражать свои эмоции близким друзьям и семье, а не держать все внутри.
  • Избегайте избыточного количества молочных продуктов, сладостей, жареной пищи и тяжелых продуктов, если у вас есть легкие скопления. Не ешьте самую тяжелую пищу в конце дня. Оставьте, по крайней мере, 4 часа, чтобы ваша пища переварилась перед сном.
  • Выбирайте теплые напитки, а не охлажденные. Чай солодки или имбирный чай поддерживают легкие. (Не принимайте лакрицу в избытке, если у вас гипертония.)
  • Используйте аюрведические добавки для укрепления легких. Возьмите бронхиальный сироп.
  • Попробуйте насья масло, чтобы помочь с правильным потоком праны. (Не используйте nasya при менструации, или если вы кормите грудью или беременны).
  • Пейте чай Тулси (святой базилик). Тулси является адаптогеном, антиоксидантом и обладает полезным эффектом для легких. Используйте порошок, чай с сыпучим листом или чайные пакетики.
  • Не используйте микроволновую печь, поскольку она убивает прану пищи. Носите пищу в термосе из нержавеющей стали в офис.
  • При стойком кашле и скоплениях попробуйте смешать немного ситопалади-порошка с сырым медом и принимать его несколько раз в день.
  • Используйте согревающие специи, такие как корицу, свежий имбирь или имбирный порошок, целые гвоздики или гвоздичный порошок, целые стручки кардамона или порошок и черный перец в вашей кулинарии.
  • Выпейте «куркумический» чай. Куркума — естественный антибиотик. Это антивирусное и антибактериальное воздействие. Возьмите 1 ч. л. органического порошка куркумы и смешайте его в горячей воде и выпейте с едой или в одиночку.

Имейте в виду, что хорошее здоровье — это непрерывный процесс. Поддержание работоспособности и силы ваших жизненно важных органов, включая здоровые легкие, является процессом на протяжении всей жизни. Тем не менее, ваши ежедневные действия могут оказывать постепенное здоровое воздействие. Вы можете сделать это с помощью аюрведы и других естественных методов.

Специи и аюрведические препараты для здоровья легких вы можете найти в нашем Бутике Аюрведы Роса


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Панчакарма
Варикоз: натуральные средства из аюрведы, которые облегчат ваши страдания
Пропал интерес к жизни
Истоки Аюрведы
Энергетическая взаимосвязь между чакрами и болезнями
Аюрведические рекомендации для детского здоровья
Секреты красоты индийских красавиц
5 причин полюбить травяной чай
Рецепты Тибетской медицины для омоложения организма
Переход на зиму: рекомендации по Аюрведе
Аюрведические преимущества черного перца для здорового пищеварения
Голод и аппетит – есть ли… разница?
Чогьям Трунгпа: Пять семейств будды и связанные с ними неврозы
Как помочь почкам и надпочечникам при стрессе?
Зелёная карта: топ-5 самых вегетарианских стран мира
Практикуйте искусство внимательной еды

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian