Главная » Здоровье » Здоровое питание » Исследователи выявили антиинфекционные свойства соли

Исследователи выявили антиинфекционные свойства соли

Обычная поваренная соль вполне может заменить антибиотики, считают сотрудники Университета Вандербильта в Нашвилле.

Они подвергли сомнению утверждение о том, что соль повышает кровяное давление и риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Эксперименты на мышах показали, что грызуны, которые ели подсоленную пищу с солью, гораздо быстрее побеждали разного рода инфекции. Все дело в натрии, увеличивающем активность иммунных клеток.

Это открытие не означает, что нужно обязательно употреблять соль в больших количествах, но ученые хотят, чтобы люди знали о ее потенциальных положительных эффектах.

Ранее исследователи из университета Вандербильта провели исследование, в ходе которого обнаружили, что концентрация соли в коже мышей с хроническими инфекциями в несколько раз выше, чем у здоровых грызунов. После этого авторы решили изучить, как обстоит дело с содержанием соли в коже ног нескольких десятков мышей, заражённых паразитом Leishmania major, и шести пациентов с бактериальными инфекциями стоп. Для этого учёные модифицировали технологию МРТ так, чтобы с её помощью можно было находить скопления ионов натрия в теле.

Оказалось, что и в коже лапок заражённых мышей, и в коже ступней больных людей концентрация ионов натрия повышена. Помимо этого, у инфицированных активировались клетки иммунной системы – макрофаги. Такой активации не было у контрольных животных, в чьей коже концентрация соли была нормальной. А у людей после лечения антибиотиками содержание соли в коже стоп снизилось.

Получается, высокая концентрация соли в коже даёт дополнительную защиту от инфекций. Кожа сама по себе служит барьером для бактерий и простейших, а ионы натрия этот барьер усиливают.


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Чечевица: полезные и целебные свойства
6 простых методик исцеления силой мысли
Куда уходит Ваша жизненная энергия?
Как избавиться от головной боли
Что и когда лучше есть женщинам: аюрведические рекомендации
Как молитва меняет кровь
10 лучших продуктов для повышения вибраций
Ученые доказали эффективность голодания для продления жизни
При каких симптомах пневмонии вызывать врача, а при каких — скорую
Аюрведические средства для густых волос
8 мужских витаминов
Золотой период жизни женщины
Что говорит о чесноке Аюрведа?
Виды пранаям: влияние на доши с позиции Аюрведы
Аюрведа: Тест на наличие амы(зашлакованности) в организме
Разговаривайте со своим организмом каждый день! Необычное правило оздоровления от целителя Кацудзо Н...

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian