Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Аюрведические рекомендации по уходу за полостью рта

Аюрведические рекомендации по уходу за полостью рта

Зубы – важная часть организма. Правильное пережевывание пищи необходимо для пищеварения. Аюрведа придает пережевыванию большое значение. Есть такое знаменитое высказывание: «Жидкую пищу ешь, твердую – пей». Без здоровых и сильных зубов так пережевать пищу невозможно. Верно и то, что правильно пережеванную пищу кишечнику легче переварить. И уж вряд ли, кто-то захочет оспорить тот факт, что красивые здоровые зубы делают нашу улыбку более привлекательной.

Как бы мы ни заботились о своих зубах, избежать обычных для всех проблем, как правило, не удается. У большинства эти проблемы начинаются еще в детстве, и в основе их лежат наши неправильные диетические привычки.

Стоматологические заболевания возникают из-за чрезмерного потребления сахара и сладких газированных напитков, слишком горячей или охлажденной пищи, а также замороженных, острых блюд и продуктов во фритюре.

Чтобы избежать различных заболеваний зубов и десен, необходимо содержать зубы в чистоте, поэтому не следует злоупотреблять перечисленными блюдами. Аюрведа предлагает простые и действенные меры, которые помогут вам сохранить зубы сильными и здоровыми.

Абсолютно необходимо чистить зубы щеткой два раза в день. Аюрведа советует использовать для этого различные травы. Существуют специальные травяные смеси в виде порошков. Хотя во время обработки зубов этими порошками вы можете ощущать некоторый дискомфорт, через несколько дней вы убедитесь в их результативности. Если вы живете рядом с природой и вам нравится вести простой образ жизни, используйте для очистки зубов свежие тонкие веточки дерева ним или произрастающих в вашей местности деревьев (лучше всего – с горьким вкусом). Пожуйте один конец палочки, чтобы уподобить его кисточке. Потрите зубы этой кисточкой.

Многие люди имеют привычку пить по утрам чай или кофе. Некоторые пьют чай, даже не почистив зубы. Эта привычка является одной из основных причин стоматологических проблем, потому что из-за нее не только возбуждается питта-доша, но и повышается кислотность и склонность к запору. Поэтому никогда не пейте ваш утренний чай или кофе, не почистив перед этим зубы как следует. Прежде чем выпить чай или кофе, также хорошо было бы съесть небольшой кусочек какой-нибудь твердой пищи.

Стакан воды со столовой ложкой меда очень полезен для зубов. Вы можете даже заменить этим напитком привычный утренний чай. Он и предупреждает возможные болезни зубов, и лечит уже имеющиеся.

После каждого приема пищи необходимо несколько раз прополоскать рот чистой водой. Очищение зубов после того, как вы что-нибудь съели, очень важно. Возможно, чистить зубы каждый раз щеткой будет непрактично, достаточно будет хотя бы прополаскивать зубы чистой, можно теплой, водой. Наберите в рот воды, сделайте во рту 2-3 прополаскивающих движения, а затем выплюньте ее. Если к зубам прилипли частицы пищи, удалите их указательным пальцем правой руки.

Размешайте в чашке воды (зимой – теплой) щепотку соли. Прополощите этим раствором горло, 3-4 раза, потом еще раз наберите полный рот подсоленной воды и прополощите ею зубы. Такой раствор полезен для зубов, десен и горла. Эту процедуру следует совершать каждый день перед сном.

Сделайте пасту из одного грамма тонко перемолотой каменной соли (если она недоступна, то обычной соли) и 0,5 -1 ч. л. горчичного масла. Распределите эту пасту по деснам и нежно помассируйте их. Не давите на десны слишком сильно; если во время массажа десны будут слегка кровоточить, не стоит беспокоиться. Сполосните рот теплой водой. Такой массаж очень полезен при пародонтозе, воспалении и кровоточивости десен, зубной боли. Он укрепляет десны и убивает бактерии. Его можно делать в любое время суток.

Вместо соли в предыдущем рецепте можно использовать в том же количестве тонко молотую куркуму. Эту пасту следует накладывать перед сном. Она очень помогает при зубной боли, кариесе и вызванной острой или горячей пищей зубной боли, а также при кровоточивости десен.

Для укрепления десен и зубов можно два раза в день пить полстакана воды с двумя чайными ложками свежевыжатого лимонного сока.

После еды для освежения полости рта можно пожевать гвоздику. Кроме того, гвоздика укрепляет зубы и десны. Просто положите палочку гвоздики в рот и медленно ее пережевывайте.

Не смешивайте во время еды очень горячие и холодные блюда. Не стоит, например, есть мороженое и тут же запивать его горячим кофе, и наоборот.

Не ешьте слишком много сладостей и блюд с сахаром. После их употребления немедленно сполосните зубы и рот водой.

При повышенной чувствительности десен избегайте горячих, острых, кислых и жареных во фритюре блюд.


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Омоложение через очищение (Аюрведа)
Понос и дизентерия. Лечение по Аюрведе
Иоганн Генрих Фюссли: 10 дыр, через которые утекает ваша сила
Как защитить ребенка от солнечных лучей?
Солнечная и Лунная энергии. Мужская и Женская. В чем разница между ними?
Музыкотерапия
Не еда человека
Три правила долголетия: учиться, танцевать, не сидеть на месте
Холестериновая революция: ученые реабилитировали жир и нашли реальный источник атеросклероза
Академик РАМН Владимир Козлов: "Человек в китайской медицине — это энергетическая модель Вселен...
Унникришнан Тхачараккал: "Мифы об Аюрведе"
Садачара или Этикет по Аюрведе
Практика Цигун: как отличать фантазии от реальности
Эйфория бегуна: как физическая активность заставляет нас испытывать радость и помогает справляться с...
Сова Ригпа: Тибетская медицина о головной боли
Избавляемся от депрессии и тревоги через физическую активность

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian