Главная » Статьи » Здоровье » Переходим на зимнее время без ущерба для здоровья

Переходим на зимнее время без ущерба для здоровья

В ночь с 25 на 26 октября Украина переходит на зимнее время. Споры о том, влияет ли перевод часов на организм человека, ведутся уже давно и иногда приводят к совершенно противоположным выводам. Но большинство медиков все-таки склоняются к тому, что перевод стрелок (неважно, вперед или назад) оказывает неблагоприятное воздействие на организм.

Многие из нас жалуются на сонливость, усталость, пониженную работоспособность, головную боль и обострение хронических заболеваний. А особенно чувствительны к этому люди с вегето-сосудистой дистонией, гипертонией, гормональными нарушениями в организме. Причина такой реакции кроется в дисбалансе между реальным временем и биологическими часами человека. Напомним, что благодаря своим внутренним часам человеческий организм сам вырабатывает необходимую дозу гормонов, регулирует уровень температуры, а также определяет время бодрствования и сна.

Для того, что бы перевод часов прошел безболезненно, необходимо готовиться к нему заранее, а также врачи рекомендуют соблюдать несколько несложных рекомендаций:

Переходим на зимнее время без ущерба для здоровья

1. Подготовку к переводу времени начинайте примерно за две недели до него. Если позволяет ваш повседневный режим, каждый день смещайте время отхода ко сну и подъема утром на 51-10 минут вперед.

2. В осенне-зимний период необходим полноценный сон. Его длительность должна быть на час-полтора больше, чем в теплое время года. Спите не менее 8 часов в сутки, и ложитесь не позднее полночи.

3. В дни после перевода времени постарайтесь уменьшить свою умственную и физическую нагрузку. Тренажерный зал замените прогулками на свежем воздухе.

4. Удостоверьтесь в том, что в вашем рационе хватает витаминов и микроэлементов. Ешьте больше свежих овощей и фруктов, пейте достаточное количество воды.

5. Откажитесь от вредных привычек. Алкоголь и никотин вреден в любое время года, а в период адаптации тем более.

6. Тем, кто страдает хроническими заболеваниями, стоит посетить лечащего врача и, возможно, провести профилактический курс лечения. В осенне-зимный сезон обычно ухудшается течение многих болезней.

7. Помните, что в переходный период у многих людей может ухудшиться настроение и повысится раздражительность. Поэтому будьте более внимательны и терпимы друг к другу!


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Значение и практика мудр
6 натуральных и простых способов вылечиться от простуды
Ник Вуйчич: Преодоление отчаяния! Смотреть всем!
10 простых способов очищения лимфатической системы. Только натуральные средства
Масленица: Аюрведический взгляд
Витамины и микроэлементы в специях
10 причин пить теплую воду c куркумой каждое утро!
Теплая вода - нектар для организма
Осенний период в Аюрведе
Укрепляющие нервы и противоспазматические аюрведические травы
В чем особенность тибетской медицины
Восемь точек глаза. Лечебная гимнастика цигун для глаз
Важность правильного образа жизни в Аюрведе
На грани выносимости – дофамин и как его поднять
Какие эмоции блокируют работу чакр
Как быстро заснуть в условиях постоянной тревоги: советы психолога

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian