Главная » Статьи » Йога » Простая утренняя медитация

Простая утренняя медитация

Чтобы обрести внутреннюю гармонию, человеку просто необходимо каждый день посвящать какое-то время только себе – уделяйте свиданию с самим собой полчаса каждое утро, и это поможет вам стать счастливее. Счастье никогда не приходит незаслуженно, его нужно заработать, оно не имеет ничего общего с мимолетным везением. Поэтому нужно каждый день уделять этому внимание, уделять внимание самому себе. Такую практику мы и называем утренней медитацией.

Лучше всего эту практику выполнять рано утром, между 5 и 7 часами. Первое, что мы делаем — очищаем тело: перед медитацией нужно освободить кишечник, принять душ и умыться. Очень важно ощущать свежесть и чистоту физически.

Одежда должна быть удобной и не стеснять движения. Если вы можете сидеть на полу – это очень хорошо, в противном случае устройтесь таким образом, чтобы вам было удобно. Можно сесть на подушку или на стул, главное, чтобы спина была прямой, то есть голова, шея и копчик находились на одной линии. Вы должны чувствовать, как дыхание свободно движется через все тело.

Когда вы сидите правильно, вы чувствуете, что ваше тело легкое и ничто не помешает вам просидеть в такой позиции достаточно долго. После того, как вы удобно устроились, начните последовательно расслаблять все части тела, начиная с пальцев ног, и заканчивая макушкой головы. Давайте осознанную команду на расслабление каждой части тела.

После того, как тело полностью расслабится, сделайте глубоких дыханий. Если вы знаете какие-либо дыхательные упражнения, можете выполнить несколько, чтобы лучше сконцентрироваться. Если же вы не занимаетесь йогой или духовными практиками, не стоит беспокоиться, просто глубоко вдыхайте, а затем медленно выдыхайте. Пусть ваш ум будет полностью включен в процесс дыхания, забудьте о своем физическом теле. Сделайте 10-15 глубоких вдохов и выдохов и переходите к следующему этапу практики.

Сконцентрируйте ум на одном объекте: это может быть сердечный центр или область третьего глаза – выбирайте тот объект, на котором вам проще сконцентрироваться. Главное, чтобы ум был сфокусирован в одной точке. Когда ваше внимание перестанет отвлекаться, можете начать визуализировать образ, который вам приятен. Если вы приверженец какой-либо конфессии – можете представлять образ божества, принятый в вашей традиции. Если у вас есть своя мантра или любимая молитва, начните повторять ее про себя. Достаточно 10 минут, а затем перестаньте произносить мантру и посидите в тишине. Постарайтесь просто быть собой и ничего не делайте в течение 5-7 минут. Если у вас есть время, можно сидеть и больше, но не заставляйте себя, вам должно быть комфортно.

В заключение практики представьте свой сегодняшний день. Пообещайте себе использовать этот день для саморазвития, помогать людям и удерживать свое внутреннее равновесие в любых обстоятельствах. Дайте себе внутреннюю установку, что сегодня вы постараетесь контролировать свою речь и не выходить из себя.

Теперь соедините ладони в намасте и мысленно поблагодарите всех тех людей, которые помогли вам в жизни. И в этом состоянии медленно откройте лаза.

По материалам статьи Свами Таттварупананды на сайте ayurveda.ru


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Значение Чакр
Музыкальный альбом Peter Davison "Yoga"
Путь к йоге: интервью с Борисом Гребенщиковым
Музыкальный альбом Hans Christian "All Is Well"
Музыкальный альбом D. Rose "Liquid Bells Singing Bowls"
Музыкальный альбом "Inner Peace"
Йога с Алексеем Скубко. Вечерний комплекс (часть 1)
Про гнев и другие негативные эмоции, и то, какие заболевания они вызывают
Дэвид Лайф и Шэрон Гэннон: «Будь изменением, которое ты хочешь увидеть в мире»
Тао Пошон-Линч: «Нет ничего, что мы не способны сделать, используя нашу внутреннюю силу»
Гештальт и Восточная медицина: как работать с тревогой
Йога при остеохондрозе
Сила шакти: как обнаружить в себе неисчерпаемый источник жизненных сил
Делайте меньше – расслабляйтесь больше
Сведана - несколько секретов аюрведической банной культуры
Отпускать – улыбаться – счастье: как происходит осознанное сидение

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian