Главная » Статьи » Здоровье » Пять простых и эффективных методов китайской медицины

Пять простых и эффективных методов китайской медицины

Когда наступает болезнь, нам приходится обращаться в больницу. Но самый мудрый и верный способ – не дать болезни атаковать наш организм, предупредить болезнь. А уж для этого все средства хороши. Способы, которые я предлагаю ниже, доступны всем, просты в освоении и эффект от их применения вы почувствуете очень быстро.

Вопросы здоровья – одна из главных тревог современного человека. В окружении каждого из нас найдутся больные люди – родители, дети, родственники, соседи, коллеги по работе, или мы сами. Многим приходится годами, а то и всю жизнь гнуться под давлением тревог и неприятностей, вызванных болезнью.

Наблюдать как страдают близкие и любимые люди, и не иметь возможности облегчить их состояние – очень горькое и тяжелое чувство. Когда болеет один из членов семьи, вся семья пребывает в унынии и растерянности, радость покидает дом. Нам так хочется помочь, но мы не знаем, как это сделать, полагаемся только на указания врачей.

Но на самом деле, мы не рабы ситуации, перед лицом болезни мы не будем сдаваться, полагаться на случай и молить о пощаде. Мы можем взять ситуацию в свои руки и дать болезни отпор.

Вот несколько простых и эффективных способов, которые любой из нас может взять на вооружение:

Пять простых и эффективных методов китайской медицины

1. Массаж скребком (гуаша)

Я начинаю разговор с этого метода, потому что он исключительно эффективен для предупреждения болезней. Среди шести лечебных методов классической китайской медицины, перечисленных в «Императорском лечебнике», он стоит на первом месте.

Его можно использовать как для лечения легких недугов, так и для исправления ситуации в начальной стадии серьезного заболевания. Этот метод очень эффективен при острых, внезапно развившихся состояниях, таких как простуда, тепловой или солнечный удар, острое отравление, остеохондроз, боль в плечах, дерматит.

Методика выполнения массажа проста, нужно только иметь скребок (лучше из рога коровы, но подойдет и фарфоровая ложка, расческа), бутылочку массажного масла (подойдет и кунжутное, и любое другое растительное масло). Легкими движениями, держа скребок под углом менее 45 градусов, вести массаж по ходу пострадавшего канала.

Иногда следы, которые появляются на коже после такого легкого массажа, выглядят пугающе. Но пациент при этом чувствует себя бодрым и веселым. Не бойтесь этих следов, спокойно принимайте душ. Яды и токсины, которые мы вывели на поверхность, скоро поступят в систему кровобращения и будут выведены из организма с мочой, следов не останется.

2. Банки

Народная поговорка гласит «После иголок и банок уходит половина болезни» – это показывает, как высоко в народе ценились иглоукалывание и баночный массаж. Во многих банных центрах и массажных клиниках применяют баночный массаж с целью общего укрепления здоровья.

Для домашнего применения лучше всего подойдут пластмассовые банки с пневматическим приспособлением. В этом случае не нужно использовать огонь, они удобны и безопасны.

При каких заболеваниях особенно показан баночный массаж? Наилучшего результата можно добиться при лечении синдромов Недостатка. Очень быстрый эффект вы почувствуете при болях в пояснице, вызванных недостатком ци в почках.

Банки в этом случае можно поставить на самые болезненные места на пояснице. Кроме того, очень полезно использовать банки в том случае, если мы не можем добиться эффекта при массаже скребком, так как болезненное место расположено слишком глубоко в тканях.

Это случается при хроническом периартрите плеча (воспаление суставов плеча), расстройстве менструального цикла, заболеваниях печени и желчного пузыря и других болезнях.

3. Массаж рефлекторных зон стопы

Если нет желания осваивать гуаша и баночный массаж, но есть желание попробовать массаж стоп, что ж, более 70 процентов распространенных заболеваний поддаются воздействию этим методом. Волшебную эффективность массажа стопы до сих пор никак не могут обосновать теоретически.

Дипломированные врачи пренебрегают этим методом, обычто такую услугу предоставляют мало обученные массажисты. И очень жаль, что такой эффективный способ превратили в обычный унифицированный товар.

А ведь воздействием на определенные зоны стопы можно решать такие проблемы, как сердечная недостаточность, болезни желудочн­кишечного тракта, заболевания печени и желчного пузыря, сахарный диабет, инфекции мочевыводящих путей, воспалительные процессы в любой части организма.

Однажды я посоветовал делать массаж в определенном месте стопы (размером с горошину) мальчику, которого недавно прооперировали по поводу опухоли головного мозга. Он ходил к массажисту 2 месяца, и левый глаз, который по заключению врачей, никогда не будет открываться, полностью восстановился. Крошечная рефлекторная зона на стопе помогла исправить его горькую участь.

4. Массаж активных точек

Этот метод освоить так же несложно, как и предыдущие. Нужно только приблизительно представлять ход активных каналов, и выучить расположение пары десятков нужных именно вам точек. И вы сможете помогать себе при приступах боли в желудке, головных болях, простуде, болезненных менструациях, стенокардии…

Массаж активных точек нередко не уступает по эффективности иглоукалыванию, нужно только поверить в себя.

Приведу пример: Однажды в нашем доме поломался лифт, пришлось идти по лестнице. На 3 этаже я увидел соседа с 6 этажа, правой рукой он держался за перила, лицо бледное, не мог перевести дух. Я знал, что у этого соседа проблемы с сердцем, сразу взял его левую руку и стал давить на точку Лао Гун в центре ладони.

Точка Лао-Гун

Массировал ее около минуты, когда сосед, наконец, глубоко вздохнул, и сказал, что сердце отпустило. Своими ногами, перебрасываясь со мной ничего не значащими замечаниями, он дошел до своего 6 этажа. И таких ситуаций, когда очень полезны оказывабются простейшие знания об эффективных точках, я встречал немало.

Надеюсь, смог убедить вас, что эти знания могут очень пригодиться.

5. Метод Даоинь (проводник)

Это метод подобен западной гомеопатии с ее принципом «Лечи подобное подобным», но в китайской медицине он более обоснован теоретически, более всесторонне проработан и безопасен. Суть метода состоит в усилении симптомов наступившего заболевания, и тем самым ускорении выздоровления.

Так, при простуде, применяется метод искусственного чихания, что помогает освободиться от холодного ци. При поносе, применяются препараты для очищения кишечника, чтобы быстрее освободить организм от токсинов и предотвратить застойные явления.

Если начинается рвота, способствовать рвоте, если повышается температура, применяются препараты, которые способны усилить жар и вызвать обильное потоотделение. То есть нужно следовать за естественными реакциями организма, помогать организму завершить начатый процесс.

Но при этом нужно понимать суть болезненных симптомов. Поэтому я не призываю вас взять этот метод на вооружение, говорю об этом методе только для того, чтобы вы лучше понимали суть китайской медицины, хочу стимулировать ваш интерес к ее изучению.

Чжэн Фучжун


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Аюрведа - искусство жизни
Психосоматика или о чем подскажет наше тело
Аюрведа: здоровье зависит от уровня духовного развития
Майкл Поллан: 25 мудрых правил здорового питания
Ученые доказали, дефицит этих минералов приводит к мигрени, усталости и не только
Академик РАМН Владимир Козлов: "Человек в китайской медицине — это энергетическая модель Вселен...
Волшебная точка Сань Инь Цзяо
Дипак Чопра - пророк от нетрадиционной медицины
Веганское питание может вылечить диабет
Основные симптомы и причины анемии у женщин
ИППП: болезни, о которых вы стеснялись спросить
Очищение сосудов мозга: уникальные методики
Специя-помощник: Асафетида
Начиная с очевидного и простого – три совета как улучшить сон
Замедлители старости
Психосоматика заболеваний

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian