Главная » Статьи » Здоровье » Сауна и сердечно-сосудистые риски

Сауна и сердечно-сосудистые риски

Многие люди любят попариться в бане, или «погреть кости» в сауне. Эта приятная и расслабляющая процедура способствует детоксикации организма и ускоряет обмен веществ. Однако новое исследование показывает, что этим польза сауны не ограничивается: она также способствует снижению риска смертности от сердечно-сосудистых причин, и даже общей смертности.

Группа ученых из Финляндии, во главе с Dr. Jari A. Laukkanen, опубликовала результаты своего исследования в JAMA Internal Medicine.

Проведенные ранее исследования уже не раз показывали пользу сауны для здоровья сердечно-сосудистой системы. Воздействие высокой температуры сауны, которую обычно рекомендуется поддерживать в пределах 80-100 °C, было связано с улучшением циркуляции крови, снижением артериального давления и улучшению функций сердца.

Однако доктор Laukkanen и его коллеги отмечают, что влияние долгосрочного регулярного воздействия сауны на риск внезапной сердечной смерти, фатальной ишемической болезни сердца (ИБС), смерти от сердечно-сосудистых причин (ССП), и общей смертности от всех причин — до сих пор почти не было изучено.

Аспирин и сердечно-сосудистые заболевания

Для того, чтобы восполнить этот пробел в знаниях, авторы исследования подобрали для своей научной работы 2315 мужчин в возрасте 42-60 лет, проживающих в восточной Финляндии, которые принимали участие в в крупном финском исследовании innish Kuopio Ischemic Heart Disease Risk Factor Study.

На момент начала исследования (в 1984 году), все его участники заполняли анкету, в которой, среди прочего, содержались вопросы о частоте, длительности приема сауны, а также средней температуре в ней.

За изучаемый период (почти 21 год) было зафиксировано 190 случаев внезапной сердечной смерти, 281 случай ИБС со смертельным исходом, 407 случаев смерти от ССП; общее количество смертей от всех причин составило 929 случаев.

Авторы исследования обнаружили, что люди, которые принимали сауну 2-3 раза в неделю имели снижение риска внезапной сердечной смерти на 22%, снижение риска ИБС со смертельным исходом на 23%, снижение риска смерти от ССП на 27%, и снижение риска общей смертности на 24%, по сравнению с мужчинами, которые принимали сауну один раз в неделю.

Мужчины, которые принимали сауну по 4-7 раз в неделю имели еще более выраженный положительный эффект: риск внезапной сердечной смерти снижался на 63%, риск смерти от ИБС на 48%, риск смерти от ССП на 50%, и риск смерти от всех причин — на 40%, по сравнению с мужчинами, принимавшими сауну раз в неделю.

Кроме того, ученые обнаружили, что продолжительность сессии в сауне также влияет на результаты: мужчины, которые проводят в сауне 11-19 минут имеют снижение риска внезапной сердечной смерти на 7%, по сравнению с мужчинами, которые проводят в сауне менее 11 минут. А те мужчины, которые проводят в сауне более 19 минут — имеют снижение риска внезапной сердечной смерти на 52%.

Целебные препараты для здоровья вашей сердечно-сосудистой системы Вы можете приобрести в нашем бутике Аюрведы и восточной медицины ROSA.

Алкоголь и болезни сердца

Исследователи говорят, что их результаты остались прежними даже после учета влияния таких факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, как курение, артериальное давление, уровень холестерина и триглицеридов крови, и других факторов, которые могли повлиять на результаты.

Комментируя свои выводы, авторы пишут:

«Это исследование дает перспективные доказательства того, что прием сауны является защитным фактором, снижающим риск внезапной сердечной смерти, смертельных ИБС, фатальных сердечно-сосудистых заболеваний и риска смертности от всех причин среди мужского населения. Полученные нами результаты очень оптимистичны, однако они требуют перепроверки в более крупных исследованиях со строгим дизайном, а также детального изучения влияния на различные группы населения».

Теперь авторы планируют провести подобное исследование на женщинах, а также на группах населения, которые ранее никогда не пользовались сауной.

Для улучшения работы сердца и сердечно-сосудистой системы предлагаем вам аюрведические препараты, фитопрепараты, масла и специи, которые вы можете приобрести в интернет магазине  Бутика Аюрведы и восточной медицины РОСА

 


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Аюрведа для детей: коротко о самом важном
Здоровая кухня: теплые напитки
Единственные 2 позы йоги, которые необходимы для сохранения тонуса души и тела. Начни сегодня!
Секретный напиток, который поможет согнать жир с живота и сделать его более плоским всего за 5 дней
Бег — лучшая медитация
Куда уходит Ваша жизненная энергия?
6 летних напитков для максимального детокса
Тыква в аюрведе
Заповеди 104-летнего Андрея Ворона — как жить долго в счастье и в радости
Волшебная точка Сань Инь Цзяо
Массаж стоп Пада Абхьянгам: омоложение, расслабление, восстановление сил
Ама - двойник Оджаса. Способы выведения Амы из организма
Здоровый позвоночник - это просто!
Аюрведа. Лекарственное врачевание ("Чарака-самхита"), оперативные методы лечения ("Су...
Амалаки - растение чемпион по содержанию витамина С
Как перейти на здоровое питание по аюрведе - 10 рекомендаций

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian