Главная » Духовный опыт » Духовные практики » Мантра для здоровья, как метод оздоровления

Мантра для здоровья, как метод оздоровления

Слово «мантра» состоит из двух санскритских слов:

«манас» — ум;
«трайя» — очищение.

Перевести можно как «формула, направленная на очищение ума». Согласно воззрениям йогов, ум человека должен быть чист. В голове не должно быть никакой мысленной «каши», только мысли направленные на то, чем человек в данный момент занят. Этим и можно объяснить поразительную невозмутимость людей, занимающихся йогой, другими восточными медитативными, и оздоровительными практиками. Например, методами исцеления и омоложения тибетских монахов. Но на Тибете, как и, вообще, в Азии, люди, занимающиеся духовными практиками, мало заботятся о собственном здоровье. Здоровье прилагается само собой.

А сами мантры здоровья именно предназначены для того, чтобы избавить ум от ненужных мыслей. Ведь если человек постоянно находится в беспокойстве, ему никогда не достичь просветления. Такого состояния, которое называется состоянием «не ума».
Хорошей иллюстрацией того, в каком состоянии должен находиться ум служит древняя притча:
Приходит ученик к мастеру и говорит о том, что вот уже несколько лет он пытается достичь совершенства, но безрезультатно. «Мастер, в чем ваш секрет? – спросил ученик. Секрета никакого нет – ответил Мастер. Просто, когда я голоден, я кушаю. А когда я хочу спать – сплю.

— Но я ведь делаю, то же самое!

— Нет, когда я хочу есть, я именно ем. А ты машинально поглощаешь пищу, в то время как в голове происходит диалог, не имеющий к этому никакого отношения.

Вот в остановке внутреннего диалога и состоит основная цель повторения мантр. Совсем не желание достичь исцеления и омоложения. Хотя, заметили, что они воздействуют и на общее состояние организма. Но это уже потом, когда европейцы стали внимательно изучать практику йогов и тибетских монахов, и все что с ней связано.

Какие же есть мантры?

В медитации тибетских монахов, например, используется слог «Ом». Его еще называют «омкарой». Считается, что «Ом» содержит в себе великую силу, так как является звуковым воплощением Божества. Произносится «омкара» как «а-у-мм».

В теле человека имеются 7 энергетических центров, расположенных вдоль позвоночника. Их называют чакрами. «Чакра» переводится как «колесо». Считаются, что колеса эти находятся в постоянном вращении. Располагаются они в энергетическом теле человека, которое отлично от тела физического.

Считается, что повторение «омкары» воздействует на чакры, очищая их, заставляя вращаться более интенсивно, что не может не сказаться на энергетике человека, на его психическом и физическом здоровье. Врачи уже доказали, что у людей, занимающихся такими энергетическими практиками, автоматически включаются процессы омоложения.

Как повторять «омкару»

Нужно сесть со скрещенными ногами и выпрямить спину. Такое положение тела, для восточного человека вполне естественно. Но для европейцев может оказаться трудным, поэтому начинать можно и сидя на стуле. Только спина должна быть обязательно ровной. Повторяя «а-у-мм», необходимо почувствовать, как звук заходит через верхнюю чакру, которая находится на макушке головы, и проходит через все тело до промежности, где расположена нижняя чакра. Ежедневное повторение этого несложного упражнения, обязательно даст положительный результат.

Если проблемы со здоровьем

Если человек заболел, для исцеления ему рекомендуется обращаться за помощью к Божествам, которые отвечают за здоровье. В индуистской традиции, как и в традиции тибетских монахов, это Сурья, Бог Солнца. Начинают обращение всегда с омкары, поэтому мантра звучит так:

Ом, Сурья намаха

Это мантра для здоровья. Слово «намаха» происходит от санскритского «намасте» — приветствие, поклонение. Таким образом, произнося эту мантру, человек поклоняется Богу Солнца, прося его о помощи. Ну а в здоровом организме, само собой, включается механизм и омоложения. Повторение этой мантры – мощная исцеляющая практика.

Если же исцеления требует здоровье психическое, тогда обращаются к Чандре, Богу Луны, который отвечает за психику человека. При этом мантра звучит так:

Ом, Чандра намаха

Как видно, мантры здоровья очень просты. Повторять их может любой человек. Важно обратить внимание только на положение тела и максимальную концентрацию на звуке. Какую мантру на здоровье выбрать, каждый решает каждый для себя сам.

Медитативная практика тибетских монахов, так же как йога, китайский цигун и прочие подобные практики могут привести к исцелению даже тогда, когда медики оказываются бессильны. Эти секреты еще до конца не разгаданы, да и вряд ли удастся понять то, что выходит за рамки человеческого восприятия. Например, понятие о чакрах и энергетических каналах в человеческом организме. А ведь случаев исцеления, которое происходит только потому, что человек стал более чист энергетически, много. И это отнюдь не чудеса.


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Про сердце и какое к нему имеют отношение проблемы с пищеварением
Дилан Вернер – йога в пустыне
Причины кожных болезней и их лечение в восточной медицине
Открытие Буддизма - "Что такое Медитация?"
Три правила долголетия: учиться, танцевать, не сидеть на месте
Майкл Поллан: 25 мудрых правил здорового питания
Пранаяма – дыхание жизни
Аюрведические рекомендации на весенний период
4 простые асаны для идеального пресса
Уникальные рецепты мазей от боли в суставах
Мауна: как молчать, чтобы лучше слышать
Гранат! Невероятно, на что способен этот чудо-плод
Чогьям Трунгпа: Пять семейств будды и связанные с ними неврозы
Аюрведа - дорожная карта к благополучию
Что страшнее: устать или не уметь расслабляться?
100 советов Аюрведы

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian