Главная » Здоровье » Авторские школы » Дыхание жизни. Метод Бутейко

Дыхание жизни. Метод Бутейко

Мудрецы во все времена говорили: для того, чтобы познать себя и быть здоровым, человек в первую очередь должен… научиться дышать! А точнее – совершенствовать свое дыхание. Только в этом случае человек сможет уверенно управлять не только своими словами, эмоциями, здоровьем и даже судьбой.

Во многих мировых культурах концепции дыхания также являются ключевыми. Ведь во многих языках слова «дух», «душа» и «дыхание» имеют общее происхождение. Люди издавна выделяли дыхание как основное свойство всего живого и одушевленного.

В китайской философии одно из основных категорий «ци» определяется как «воздух», «дыхание», «энергия». Древние китайцы верили, что «ци» пронизывает все в этом мире и связывает все между собой.

В индийской медицине понятие «прана» буквально на санскрите означает «жизнь», «дыхание». И йоги уверены, что «прана» пронизывает всю Вселенную.

А из древнегреческой мифологии в арсенал мировой философии, психологии и медицины перекочевало слово «психе», которое переводится как «душа», «дыхание».

Современная цивилизация очень изменила людей. И в первую очередь мы изменились потому, что разучились правильно дышать. За комфорт приходится платить очень высокую цену. Ведь от того, как мы дышим, зависит наше здоровье.

Так как же дышать правильно?

Революционное открытие Бутейко

Константин Бутейко (1923–2003), ученый, физиолог, врач-клиницист, в 1952 году совершил революционное открытие в области медицины. Он утверждал, что люди дышат неправильно – очень глубоко. И именно из-за этого часто и серьезно болеют.

Ученый выяснил, что, вопреки общепринятому убеждению, глубокое частое дыхание (а нас всегда учили: «Дышите глубже!») отнюдь не способствует насыщению кислородом. Больные люди вдыхают больше воздуха, что приводит – как это ни парадоксально звучит – к уменьшению уровня кислорода в клетках тела. Дело в том, что причина развития заболеваний – в гипервентиляции (это интенсивное дыхание, которое превышает потребности организма в кислороде). То есть при глубоких вдохах количество кислорода, получаемого человеком, не увеличивается, а вот углекислого газа, становится меньше. И его недостаток ведет к появлению серьезных заболеваний. Так, например, объем легких здорового человека 5 литров, а больного бронхиальной астмой – около 10–15 литров.

По мнению Бутейко, чрезмерное удаление из организма углекислоты ведет к спазмам бронхов и сосудов головного мозга, конечностей, кишечника, желчных путей. Сосуды сужаются, а значит, и кислорода к клеткам поступает меньше. В клетках изменяются биохимические реакции, нарушается обмен веществ. Таким образом, хроническое «переедание» кислорода ведет к кислородной недостаточности.

Константин Бутейко утверждал: чем глубже дыхание, тем тяжелее болен человек. Чем его дыхание более поверхностное, тем он здоровее и выносливее. Поэтому дыхательная гимнастика Бутейко – это система оздоровления организма. Она направлена на ограничение глубокого дыхания и носит название «метод волевой ликвидации глубокого дыхания (ВЛГД)», которая позволяет избавиться от гипервентиляции легких.

Константин Бутейко говорил: «Дыхание грудью приводит к тому, что мы вдыхаем слишком много воздуха, а наши сосуды сужаются, – писал Бутейко. – Здоровое дыхание – медленное, не чаще 16 дыханий в минуту, через нос, а также тихое и легкое».

Важное правило – дышать нужно только носом. Потому что только нос оснащен сложной системой фильтрации и подогрева воздуха. Нос предназначен только для дыхания, а рот – для употребления пищи.

При дыхании через рот воздух, который поступает в легкие, не увлажняется, не подвергается очищению от микроскопической пыли и всего прочего, что приводит к различным заболеваниям и негативным явлениям в дыхательных путях.

Ученый экспериментально доказал, что в крови здоровых людей углекислого газа содержится намного больше, чем у больных, скажем, бронхиальной астмой, колитом, язвой желудка или перенесших инфаркт, инсульт. Следовательно, чтобы избавить человека от недуга, необходимо лишь научить его экономить углекислый газ в своем организме. Сделать это позволяет НЕ ГЛУБОКОЕ, А ПОВЕРХНОСТНОЕ дыхание.

Чтобы насытить кровь углекислым газом, которого очень мало в окружающем воздухе, нужно регулировать свое дыхание, делая его поверхностным, а паузы между вдохами – более длительными.

Преимущества дыхательной гимнастики по Бутейко – это возможность выполнять упражнения где и когда угодно: дома, на прогулке, на работе и даже в транспорте. Кроме того, она достаточно проста и подходит для всех возрастных групп, начиная от детей с 4-х лет и заканчивая людьми самого преклонного возраста.

Суть лечения заключается в постепенном уменьшении глубины дыхания. По мере удлинения задержки дыхания кровь и ткани все лучше насыщаются кислородом и углекислым газом, восстанавливается кислотно-щелочное равновесие, нормализуются обменные процессы, крепнет иммунная защита. И болезнь отступает.

118 болезней, исчезающие при применении метода волевой ликвидации глубокого дыхания Константина Бутейко

Головные боли, судорожные синдромы.

Головокружение, обмороки.

Нарушение сна.

Шум в ушах.

Ухудшение памяти.

Быстрая утомляемость.

Раздражительность.

Вспыльчивость.

Плохая концентрация внимания.

Чувство беспричинного страха.

Апатия, пониженный жизненный тонус.

Ухудшение слуха.

Перестезия (потеря чувствительности, чаще конечностей).

Вздрагивание во сне.

Тремор и тик.

Ухудшение зрения.

Увеличение старческой дальнозоркости.

Мелькание в глазах, сетка перед глазами.

Увеличение внутриглазного давления.

Болезненность при движении глаз вверх и в стороны.

Переходящее косоглазие.

Радикулит.

Остеохондроз.

Кризы типа диэнцефальных и вегетодистонических, потливость, зябкость, беспричинные ознобы.

Неустойчивость температуры тела типа термоневроза.

Признаки гипертиреоза, дистиреоза.

Ожирение.

Истощение.

Явления патологического климакса.

Токсикоз и патология беременности.

Фибромиомы.

Мастопатия.

Импотенция.

Фригидность.

Бесплодие.

Эрозии и полипы шейки матки.

Болезненные месячные и нарушение цикла.

Выкидыши.

Спазмы гортани и бронхов (приступы астмы).

Одышка.

Дыхание ртом.

Отсутствие паузы после выдоха в покое.

Дыхательные аритмии.

Частое глубокое дыхание.

Периодическое ощущение недостатка воздуха.

Ощущение ограниченной подвижности грудной клетки.

Ощущение неполноценности вдоха.

Боязнь духоты.

Ринит по типу вазомоторного.

Потеря обоняния.

Ларингит, гайморит, фронтит.

Склонность к простудным заболеваниям (бронхиты, гриппы).

Кашель сухой или с мокротой.

Сухость во рту или носоглотке.

Радиационные поражения.

Эмфизема легких.

Хроническая пневмония.

Бронхоэктазы и спонтанный пневмоторакс.

Боли в грудной клетке различного характера.

Нарушения осанки.

Деформация грудной клетки.

Тахикардия.

Экстрасистолия.

Пароксизмальная тахикардия.

Спазмы сосудов сердца, конечностей, мозга, почек.

Белок в крови.

Ночное недержание мочи.

Оксолаты, ураты в моче.

Никтурия.

Зябкость конечностей и других областей.

Боли в области сердца.

Стенокардия.

Гипертония.

Гипотония.

Варикозное расширение вен.

Мраморность кожи.

Ломкость сосудов (кровоточивость десен, носовые кровотечения).

Ощущения пульсаций различных областей (пульсирующие шумы в ушах).

Инфаркт миокарда.

Инсульт.

Повышенная свертываемость крови.

Тромбозы (тромбофлебиты).

Гиперхолистеринемия.

Эозинофилия.

Анемия.

Понижение, повышение аппетита.

Слюнотечение.

Потеря вкуса или извращение.

Боли в подложечной области.

Колит (запоры, поносы).

Боли в правом подреберье.

Изжога.

Отрыжка.

Тошнота, рвота.

Метеоризм.

Гастриты и язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Быстрая физическая утомляемость.

Боли в мышцах.

Судороги мышц.

Подергивания различных частей тела.

Атрофия мышц.

Боли в трубчатых костях.

Сухость кожи.

Пустулезные сыпи.

Кожный зуд.

Экзема.

Псориаз.

Бледность.

Акроцианоз.

Отек Квинке.

Пастозность лица.

Липоматоз.

Остеофиты и отложение солей.

Отложения холестерина на коже.

Алкоголизм.

Наркомания, в т. ч. гормональная зависимость.

СПИД (пока не ВИЧ).

Метод Бутейко — это здоровый образ жизни, а не только дыхательная гимнастика, как его часто приподносят. Он объединяет сознательный активный и пассивный труд с дыханием днем и ночью, доступный каждому и не требует тренажеров. Он дает 100% положительный эффект у лиц, исправляющих дыхание. Если Вы начали работать с дыханием и контрольная пауза за некоторое время стойко увеличилась в два раза, Ваш организм покидают болезни основной причиной которых были спазмы, это: сосудистые дистонии, гипертония, стенокардия, бронхиальная астма, варикозное расширение вен, эндартериит и многие другие на ранних стадиях развития. При увеличении начальной КП в три раза, исключаются прежние болезни и достигаются стойкие результаты улучшения состояния здоровья при болезнях с глубоким нарушением обменных процессов в организме, это: остерохондроз, артроз, ожирение, мастопатия, аденома предстательной железы, импотенция и другие. При достижении стойкого увеличения КП в пять раз поддаются оздоровлению такие болезни как: рассеянный склероз, детский церебральный паралич, болезнь Паркинсона, эпилепсия, но все зависит от степени заболеваний, силы духа человека.

Для того, чтобы излечить болезнь необходим тесный контакт врача с пациентом, вера и труд. Овладеть искусством дыхания можно только под руководством врача-методиста ВЛГД, прошедшего специальную подготовку. Если за лечение берутся не профессионалы – не ждите позитивного результата.

hrustТаких профессионалов в Украине единицы. Лучший из них,  врач — терапевт Хруставка Михаил Дмитриевич основал в Тернополе Лечебно-оздоровительный центр  «Дыхание по Бутейко». Закончил в 1980 году Тернопольский медицинский институт. Причиной того, что врач — терапевт посвятил свою жизнь нетрадиционному оздоровлению дыханием по методу Бутейко, была бронхиальная астма, которая беспокоила его с трехлетнего возраста. Работая в терапевтическом стационаре, Михаил Дмитриевич убедился, что хронические заболевания органов дыхания, сердечно — сосудистой системы, других систем организма, несмотря на разнообразия традиционного лечения все-таки прогрессируют. Его астма тоже не была исключением, несмотря на старательное лечение приступы удушья усиливались и учащались. В 1989 году в руки попала стенография лекций Бутейка, она и решила дальнейшую судьбу врача. Овладев искусством дыхания, с астмой было покончено раз и навсегда. Тогда появилось желание немедленно помочь каждому страждущему, который надеется, ищет и, может, именно сейчас с двумя ингаляторами в руках отчисляет последние минуты жизни.

Приводим ниже некоторые отзывы благодарных пациентов Михаила Дмитриевича:

Мирослава. Керч. Добрый день Михаил Дмитриевич , вот уже два месяца как наша жизнь поделена на «до» и «после».
«До» — это еже ночные приступы кашля, чаще с 5 утра, реже с 2 ночи. Снимали таблетками (супрастин + ношпа, из запасов эуфилин, в тяжелых случаях — сальбутамол спрей). Понимая, что мы практически затравили своего десятилетнего сына таблетками, пытались некоторые ночи снимать приступы горячим полотенцем с содой, садили в горячие ванны. На такие процедуры уходило от получаса до полутора, а ему ведь утром в школу. Кашель, стал появляться и в школе, учителя пытались отправлять его домой (считая его простывшим) , а у меня начиналось паническое состояние…
«После» — это два раза в день «зарядка» — как называет ее Тимофей и на ночь пластырь на рот (на первый взгляд, почти садистская процедура). НО!!! Таблетки я выкинула еще во время встречи с Вами, и за два месяца в аптеке была только один раз (купила пластирь). Сын научился дышать носом! На собрании в школе классный руководитель сказала, что последнее время не может нарадоваться на результаты Тимофея.
Может два месяца и не большой срок, но мне кажется, что мы с Вашей помощью ПОБЕДИЛИ болезнь сына.
Болезнь на которую наши доктора разводили руки и выписывали лекарства . С большой благодарностью, мама Тимофея, Мирослава 

Шмигель О.И. 1945 года рождения. С 13 лет ревматизм. В 1973 году в Киеве оперирована по поводу минтрального стеноза. Три раза делали дефибриляцию. После чего начала беспокоить мерцательная аретмия. Кроме того постоянно давали о себе знать хронический гайморит, бронхит, церебральный арахноидит, гипертония. В результате 2 группа инвалидности и направление на повторную операцию. Начала заниматься по методу Бутейко. В то время МП= 15-18 секунд. Всего лишь через два месяца труда с дыханием сделала УЗИ и если раньше выставляли хронический воспалительный процесс в печени, жёлчном пузыре, поджелудочной железе, почках — сейчас сделали запись, что все в норме, только маленькое количество солей в почках. Отпал вопрос о повторной операции на сердце. Когда меня спросили: «Что я сделала, что получила такие результаты? Ответила, что занимаюсь дыханием по методу Бутейко. В ответ услышала такое: «Мы всё прекрасно понимаем, но все же скажите, что Вы принимали из лекарств?» В настоящее время МП=85 секунд. Никакими медикаментами не пользуюсь. Нормализовалось давление, исчезла мерцательная аретмия, сбросила 12 кг. веса и с ними ушли из организма все лекарства и токсины.

Кунчук Анастасия 1995 г.р.  Бронхиальная астма с 1999 года. Стали стала заниматься у Михаила Дмитриевича. Первая МП была 13 секунд. Через три месяца труда над дыханием МП выросла до 70 секунд. На сегодня ужасные симптомы заболевания у ребенка исчезли благодаря методу ВЛГД.

Анисковцева М.В. 1937 г.р. Больше 5-ти лет беспокоили боли в суставах. От того, что после 7-10 занять методом ВЛГД боль исчезла полностью, мне хотелось кричать на весь мир: «Люди, учитесь правильно дышать». МП выросла от 14 секунд до 90 секунд.

 

 

 


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
7 правил чистоты на Востоке
Как избавиться от зубного камня при помощи 1 простого средства
Самый простой секрет долголетия
8 шагов навстречу йоге
Экологичная Медицина будущего – без лекарств!
Если хотите, чтобы Ваш организм был свободен от грибов, не кормите их
7 привязанностей, которые приводят к недугам и болезням
Народные средства для избавления от храпа
Ошибки начинающих веганов. Откуда столько агрессии?
4 Аюрведические процедуры для лечения защемления и боли в пояснице
Пять специй для стимулирования и балансировки пищеварения
25 способов взбодриться без кофе и энергетиков
Использование металлов и драгоценных камней в Аюрведе
Аюрведа. Процесс развития болезни
Правильный выбор продуктов питания для Ваты, Питты и Капхи
Горчица в аюрведе

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian