Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Как избавиться от головной боли

Как избавиться от головной боли

Страдающие от головных болей знают: лекарства редко облегчают мучения. Устраняя причину заболевания, аюверда помогает решить проблему раз и навсегда.

Головная боль является одним из наиболее частых симптомов, с которыми сталкиваются врачи. Согласно многочисленным исследованиям, ею страдают около 70% населения развитых стран. Наиболее распространенными формами являются мигрень и гистаминовая головная боль.

Не болит голова у дятла

Мигрень сопровождается умеренными или интенсивными болями, которые продолжаются от 4 до 72 часов и часто ощущаются с одной стороны головы. Другие симптомы – чрезмерная чувствительность к внешним раздражителям, тошнота и рвота.

 Гистаминовые головные боли встречаются реже. Это сильная пульсирующая, сверлящая боль сосредоточивается с одной стороны в области глазницы. Приступы случаются ежедневно в течение недель, месяцев, даже лет и длятся не более часа. Для облегчения головных болей существует целый ряд медикаментов, которые, однако, помогают не всем и не всегда. Многие специалисты по аюрведе считают, что медицинские препараты не устраняют причину заболевания. «Западная медицина обнаруживает заболевание лишь на заключительных стадиях его развития, – уверен основатель Аюрведической школы в Нью-Йорке Свами Сада Шива Тиртха. – Но ведь проблема возникает до появления ярко выраженных симптомов».

Разыгравшаяся стихия

Директор американского аюрведического центра The Raj Maharishi Ayurveda Health Нэнси Лонсдорф уверена, что в первую очередь следует обратить внимание на баланс дош. «От мигреней чаще всего страдают люди с питта-конституцией, – говорит она. – Элемент огня отвечает за пищеварение и метаболизм. При его избытке в желудке и печени повышается кислотность, а это отражается на крови. В результате осложняется работа нервной системы и нарушается приток крови к голове. Поэтому при дисбалансе питты следует снизить потребление усиливающих ее продуктов. В их числе – красное вино, выдержанные сыры, а также содержащие кислоты овощи и фрукты, такие как помидоры и цитрусовые». Лонсдорф также рекомендует ежедневно закапывать в нос несколько капель ги (топленого масла), которое успокаивает питту.

Гистаминовая головная боль свидетельствует не только о дисбалансе питты, но и о нарушении ваты – элемента воздуха, который отвечает за работу нервной и кровеносной систем. «Чтобы успокоить вата-дошу, ложитесь спать рано и регулярно делайте массаж с использованием кунжутного или оливкового масла», – советует Лонсдорф. Чтобы вывести токсины, которые являются причиной боли, она также рекомендует ежедневные очищающие процедуры – например, 10-минутную ингаляцию с использованием эвкалиптового масла.

Масла и аюрведические препараты Вы можете приобрести в Бутике Аюрведы и Восточной медицины РОСА

 


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Пурі зі спеціями
Воспаление горла (фарингит). Аюрведа
Здоровье зубов
Андрей Головинов: "Аюрведа – это глубокая работа с человеком"
Экологичная Медицина будущего – без лекарств!
10 детокс-продуктов, которые нужно включить в рацион
Психосоматика: ларингит - это злость, запертая внутри
Роберт С. Мендельсон. Исповедь еретика от медицины
Аюрведа: три первопричины болезней
Лечение глиной
Ошибки начинающих веганов. Откуда столько агрессии?
Какой должна быть температура пищи
Здравие в молитве
АЮШКАМА – ЖЕЛАНИЕ ЖИТЬ (ЧАСТЬ 3). Что такое жизнь? В чем ее цель? Речь о первой цели - Дхарме
7 обязательных вещей, которые нужно сделать, если вы целый день проводите за компьютером
Современная медицина: как нас разводят и что делать

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian