Главная » Статьи » Здоровье » Медитация заставит гены лучше работать?

Медитация заставит гены лучше работать?

Ученые постоянно находятся в поиске факторов, которые могут улучшить качество нашей жизни. Изучаются физиологические и генетические факторы, отвечающие за здоровье. Исследуется, как на нас влияют различные физические и психофизические тренировки. И в поле зрения ученых неизменно попадает такой метод психофизической регуляции, как медитация.

Были проведены исследования о влиянии медитации на психическое здоровье человека, и теперь этот вид «умственной гимнастики» считают достоверно полезным. Выяснилось, что у людей, которые занимаются медитацией, повышается стрессоустойчивость, человек начинает лучше концентрироваться на том, чем занимается, усиливается активность мозга.

Последние же исследования продемонстрировали, что медитация может оказать влияние даже на «работу» генома человека. Согласно последним данным, психофизические тренировки способны изменять экспрессию генов.

Что такое экспрессия генов?

Из школьных уроков биологии мы помним общую схему «прочитки» наследственной информации. На ДНК синтезируется РНК, а потом из определенной последовательности нуклеотидов РНК синтезируется определенный белок. Этот процесс передачи наследственной информации называется экспрессией генов.

Но во всем организме один и тот же набор ДНК. Казалось бы, тогда все клетки нашего организма должны выглядеть одинаково. Но это не так. Клетки в разных органах и тканях отличаются по строению и выполняют разные функции. Такие различия обусловлены разным прочтением того, что записано в генах.

техники медитации

Эпигенетика изучает особенности прочтения

В последние годы активно развивается направление, изучающее законы биологической наследственности — эпигенетика. Это отдельная область в биологии, которая изучает, как без изменения последовательности ДНК и РНК меняется «считывание» с них информации. В результате такого различного прочтения в организме формируются не только различные виды органов и тканей, но могут проявляться либо оставаться «спящими» некоторые генетически обусловленные заболевания. Чтобы изучить как именно «запускаются» подобные болезни, в 1999 году стартовал проект «Эпигеном человека».

Наше самочувствие «подстраивается» генами

Исследования последних лет демонстрируют, что различная экспрессия генов может быть причиной разных нарушений, например, сниженного иммунитета и психических расстройств. Так травматический опыт может «запустить» эпигенетически обусловленные расстройства, которые приведут к различным физиологическим и психологическим проблемам.

Причем такие проблемы могут закрепиться не только у того, кто непосредственно пережил этот опыт, но и передаться по наследству следующим поколениям. Поэтому очень важно изучить, как перестройки в считывании генетической информации приводят к различным расстройствам. Эти знания могут стать основой для профилактики многих патологий.

Более того, ученые стремятся узнать, как можно «перенастроить» наследственность человека и запустить «лучший» вариант считывания генетической информации.

техники медитации

Медитация поможет «перестроить» гены!

К такому выводу пришли ученые из Университета Висконсин-Мэдисон. Исследователи обнаружили, что у людей, занимающихся медитацией, изменяется экспрессия определенных генов.

Медитация «против» воспалительных процессов. Ученые обнаружили у медитирующих пониженную экспрессию генов, активность которых влияет на характер течения воспалительных процессов. Это исследование открывает перспективы применения медитации в клинической практике при ряде заболеваний, в основе которых лежит воспалительный процесс. Например, при ревматоидном артрите, астме, ряде заболеваний сердца, волчанке, язвенном колите.

Медитация против стресса. Одним из важнейших показателей влияния стресса на самочувствие человека является уровень кортизола. Это гормон, который в экстренной ситуации способствует выбросу глюкозы в кровяное русло. Если кортизола слишком много, и его концентрация остается высокой длительное время после воздействия на организм фактора, вызвавшего стресс, это может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Ученые считают, что медитация влияет на активность генов, ответственных за синтез кортизола. В результате этого гормона выбрасывается меньше, и после стресса человек быстрее приходит в норму.

Будущее и «бытовая» генетика

Широкая доступность методов расшифровки последовательности ДНК и раскрытие механизмов «работы» генов в ближайшем будущем позволит медицине влиять на болезни на генетическом уровне. Мы сможем корректировать питание и физические нагрузки в соответствии с индивидуальными особенностями организма: генетическими, врожденными, приобретенными. И скорее всего заслуженное место среди способов улучшения качества жизни и воздействия на «поведение» генов займет медитация!

 


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Ведична психологія допомагає долати кризи
Аюрведа и уход за кожей лица
Кунжутное масло - драгоценность аюрведы
Включайте в рацион своего питания все 6 вкусов
Причины, по которым я никогда не выхожу из дома без своей домашней еды
Михаил Баранов. Карана-крама: аспекты практики
Доктор тибетской медицины Николай Каратуев: О причинах бесплодия
14 продуктов, снижающих выработку тестостерона у мужчины
Здоровье пищеварительной системы и отличная осанка: «древняя» Дханурасана
Избавься от артрита, холестерина, инфекций, выпадения волос и не только! Рецепт китайской медицины!
Геннадий Кирица: Аюрведа на каждый день. День 2, часть 1
Как сохранить здоровье надпочечников
Шатавари - омолаживающий эликсир Аюрведы для женщин
10 Аюрведических советов по предотвращению сезонной аллергии
Рис + аюрведическая диета: белый рис, коричневый рис, виды риса, доши
Медитация по науке: чем на самом деле помогают мантры и глубокое дыхание

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian