Главная » Йога и Аюрведа » Йога » Михаил Баранов. Карана-крама как культура движения в хатха-йоге

Михаил Баранов. Карана-крама как культура движения в хатха-йоге

Что это за движения, кем они придуманы и зачем? – начнем издалека, но по порядку.

История развития динамических практик хатха-йоги связана с традиционными индийскими боевыми искусствами и, как ни странно… танцами. Очевидно, что имеет место заимствование и взаимное обогащение техниками (но не целеполаганием) между этими системами. Например, в книге Н. Е. Сьомана «Йогические традиции майсорского дворца» в приложении приводятся иллюстрации из текста «Шритаттва-ниддхи» – упражнения для подготовки профессиональных индийских борцов, которые выборочно использовал в своем преподавании хатха-йоги Шри Кришнамачарья. В южно-индийском боевом искусстве каларипаятту имеются упражнения, похожие на асаны и виньясы.

Разминочные и базовые движения в индийских танцах также содержат не только элементы, но и полноценные асаны хатха-йоги, которые принято называть классическими.

Особенно много общих черт имеется на подготовительных этапах общей физподготовки, сама же техника движения, разумеется, специализирована – в каждом конкретном случае для соответствующих целей.

Карана-крама

Карана — санскритское отглагольное существительное, означающее «выполнение», «действие», «объединение»[1].

[1] В этом простом значении и употребляется в данном контексте. В других случаях это слово может означать делание, звук или слово как независимая часть речи (или отдельная от контекста), поза аскета, поза для занятий сексом, инструмент, средство действия, ритм, время, тело, орган действия/речи, ум, сердце (как в антах-каране).

В «Натья-шастре» мудреца Бхарата Муни, основополагающем тексте по драматургии индийского классического танца, описано 108 каран – ключевых переходов. «Карана» означает объединение, комбинацию движений рук (кистей) и стоп в танце, то есть это не позы, а движения.

 

«Крама» на санскрите означает шаг, продвижение, непрерывающееся движение (вперед), порядок, серия, последовательность, расположение/устройство в определенном порядке, метод, способ, обычай, правило, санкционированное традицией, а также сила, мощь.

Карана-крама»обозначает «практику выполнения непрерывающихся движений в определенном порядке», плавно подводящую к асанам.

В контексте практики хатха-йоги термин «крама» применяется учениками позднего Кришнамачарьи (Дешикачаром, Моханом, Рамасвами) при описании характерного метода построения последовательностей асан и виньяс.

В классическом индийском танце, представленном современными стилями Бхаратанатьям, Одисси, Кучипу́ди бха́ратам, имеет место достаточно высокий гимнастический уровень подготовки профессионалов. Караны – это основа техники, не только эстетической, но и физической, многие из нихвыглядят, как самые сложные асаны хатха-йоги, но выполняются они либо как часть движения, либо в качестве его завершения – с короткой фиксацией. Разумеется, 108 каран из «Натья-шастры» хотя и включают в себя отдельные асаны, по сути являются базовой техникой танцевальных движений[2].

[2] Некоторые из наиболее известных интерпретаций каран были сделаны Падмой Субраманьям (PadmaSubramanyam) на основании 108 коротких фраз, описывающих специфику движения ног, бёдер, тела и рук, сопровождающихся хаста-мудрами, как это зафиксировано в «Натья-шастре» и других священных писаниях, а также как это видно на скульптурных изображениях храма в Чидамбараме в Южной Индии.

Доктор Падма Субраманьям написала книгу «Общие танцевальные коды каран Индии и Индонезии», основываясь на собственных исследованиях храмового комплекса Прамбанан (Индонезия) и храмов Танджавура, Кумбаконама, Чидамбарама, Тируваннамалая и Вирудхачалама. В XX веке она была первой танцовщицей, которая восстановила в качестве движений караны, которые ранее считались просто позами.

 

Карана-крама как часть практики хатха-йоги не имеет ничего общего с эстетикой индийского танца и практикой единоборств, но основы движения заимствованы из подготовительных техник индийских танцоров, каларипая́тту и у современных австралийских учителей хатха-йоги Шандора Ремета (Shadow Yoga) и Саймона Борга-Оливера (Yoga Synergy), которые на протяжении многих лет развивали свою практику йога-асан и пранаямы, используя элементы боевых искусств Индии и Китая, а также опыт традиционной аюрведы и знания современной анатомии и физиологии.

Упражнения карана-крама состоят преимущественно из движений, характерных для практики йога-асан; они воздействуют на основные направления подвижности позвоночника и суставов комплексно и максимально разнообразно.

Чем же, спросите вы, все это отличается от всем известных виньяс и менее известных динамических техник сукшма- и стхула-вьяяма, виньяса- и асана-крама?

Основные особенности

Развитие «активной гибкости» – основной объем движений (наклоны, прогибы, повороты, вращения, выпады и т. п.) выполняется без «рычагов»: например, в положении стоя отведение прямой ноги в сторону и назад выполняется без помощи рук (связка Уттхита-падангуштхасана 1 – Уттхита-падангуштхасана 2 – Ардха-чандрасана). В прогибах, наклонах и поворотах также практически не используются руки в качестве опоры – то есть все основные движения позвоночника выполняются за счет более активной работы мышц корпуса.

Разогрев мышц и перераспределение мышечного тонуса с помощью специальных приемов, характерных для хатха-йоги и йога-терапии.

Развитие культуры движения – постепенное осознавание и оптимизация привычных двигательных стереотипов. Все движения рук и ног целенаправленно включают в работу мышцы торса и позвоночник.

Развитие навыков концентрации и объемного внимания через согласование дыхания и движения.

Стимуляция движения праны и контроль над прана-вайю (тонкой жизненной силой) – применение бандх (специальных приемов распределения мышечного тонуса) и кумбхак (задержек дыхания) в контексте динамических практик.

Кроме того, в сериях движений карана-крама, как, впрочем, и в последовательностях асан, применяются следующие приемы регуляции движения Прана-вайю и усиления циркуляции крови без нагрузки на сердце:

  • использование силы гравитации (перевернутые положения);
  • регуляция частоты сердечных сокращений (приемы активизации парасимпатического тонуса ВНС);
  • целенаправленная работа дыхательных мышц (уджайи, уддияна-бандха, тадаги-мудра);
  • активное задействование мышечных микронасосов;
  • суставные бандхи;
  • выполнение асан в определенной последовательности, когда конфигурация вытянутых и напряженных мышц создает условия для перемещения крови из зоны высокого давления в зону с низким давлением;
  • перераспределение внимания.

Таким образом, карана-крама является интересным, эффективным и полезным дополнением к практике классических асан и виньяс.

Источник


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Музыкальный альбом Echad "Chakra Massage"
8 причин заняться медитацией
Трипольcкая культура
Ганеша - самый почитаемый бог богатства в индуизме
10 теплых фильмов для семейного вечера
Лучший отдых — смена деятельности
8 слов-паразитов, по которым можно судить о человеке
Как найти время для медитации в своей жизни?
Как не стать жертвой зависимости от политических новостей и шоу
Хатха йога для начинающих
Мэри Хикс. Йога-Васиштха: Введение
Йога и Аюрведа как единая совершенная система искусства жизни
Аюрведа в жизни мировых знаменитостей
7 хороших свойств растяжки, о которых знают не все и 5 ее простых упражнений для женщин
Медитация по науке: чем на самом деле помогают мантры и глубокое дыхание
Оранта, светоносная покровительница Киева

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian