Главная » Статьи » Психология » Психиатр Рафаэле Морелли о главной причине, почему так сложно быть счастливыми на работе

Психиатр Рафаэле Морелли о главной причине, почему так сложно быть счастливыми на работе

Когда измеряют удовлетворённость работой (так называемый индекс счастья), обычно учитывают такие критерии, как уровень дохода, близость от дома, гибкий график, льготы и т.д. Но известный итальянский психиатр Рафаэле Морелли считает, что в этом списке нет главного фактора. О нем и поговорим в статье, а также о том, как наладить отношения с коллегами и начальством.

Итак, по мнению Морелли, главный фактор, который лишает работников радости, — это, как ни странно, пассивность. И не только в прямом смысле этого слова (сидячий образ жизни), но также и в переносном: на работе мы можем двигаться лишь в заданных рамках, следуя жёстким правилам, моделям и процессам.

Другое важное препятствие к тому, чтобы обрести счастье на рабочем месте, заключается в нашей склонности ставить перед собой цели. Этому нас учит западный менеджмент. Мы подгоняем время, желая поскорее достичь определённого рубежа: получить диплом, найти работу, получить должность, найти место получше и т.д. Проблема в том, что, ставя перед собой цели на будущее, мы перестаём жить в настоящем и, как следствие, перестаём чувствовать себя живыми.

Как наладить отношения с коллегами и начальством

Наши ощущения от работы напрямую зависят от того, с кем нам приходится иметь дело и какие отношения у нас складываются с этими людьми. Чтобы не выгорать, а наоборот заряжаться креативной энергией в офисе, нужно настроить взаимный позитивный обмен с коллегами, клиентами, начальством, а также со всеми другими людьми, контакты с которыми могут казаться, на первый взгляд, незначительными.

Не спешите заводить на работе близких друзей — это довольно рискованно. Гораздо лучше, если ваши деловые отношения будут строиться на принципах доброжелательности и в то же время некоторой отстранённости.

Мир человеческих отношений включает недопонимания, споры, соревнования и конфликты. Если ваша цель — не очередная должность, а душевное благополучие, не вовлекайтесь в такие отношения. Оставайтесь верным себе, продолжайте следовать своим идеалам, не пытаясь при этом перевоспитать других.

СОВЕТ. Не слушайте сплетни и не занимайте ничью сторону в спорах. Если вас втягивают в разборку помимо вашей воли, сохраняйте молчание и держите нейтралитет.

СОВЕТ. Воздерживайтесь от любых комментариев и суждений по поводу людей, даже если вам кажется, что вы знаете, где правда. Не давайте никому советов, даже если вас просят об этом. Помните, что смысл слов легко использовать в корыстных целях, исказив до неузнаваемости их смысл. Истина всегда остаётся вне слов.

Обратите внимание, что этот совет касается лишь людей, а не рабочих процессов. Процессы как раз нужно подробно обсуждать, высказывать предложения и обнародовать малейшие сомнения.

Многие люди имеют на работе сложившиеся компании — вместе курят, вместе ходят обедать, вместе уходят домой и т.д. Принадлежность к какой-нибудь группе позволяет многим людям чувствовать себя комфортнее и увереннее. К сожалению, это признак того, что человек ищет внешней защиты, а значит, не находится в согласии с самим собой. Принадлежность к фиксированной компании опасна тем, что не столько «защищает», сколько лишает каждого своего члена части его личности. Полноценная личность всегда предпочтёт свою собственную компанию или будет находить радость в общении каждый раз с разными людьми.

СОВЕТ. Не участвуйте ни в каких коалициях. Лучшая группа, к которой вы можете примкнуть в офисе, — это вы сами.

СОВЕТ. Если вы чувствуете потребность в общении, заводите беседы и выходите на обед каждый день в новой компании. Пару раз в неделю старайтесь проводить обеденный перерыв в одиночестве.

СОВЕТ. Если вам самим требуется психологическая поддержка, не спешите сразу искать «жилетку», в которую можно поплакаться. Сначала проживите эмоции наедине с собой. Если после этого у вас останется желание поделиться с кем-то своими трудностями, сделайте это.

Очевидно, без коммуникаций на работе не обойтись. Однако ваша ответственность — дозировать их в той степени, которая позволяет добиваться результатов совместными усилиями, но при этом не вступает в конфликт с вашими персональными особенностями и витальными потребностями. Лучше говорить реже и меньше, но если говорить — то искренне. Позволяйте себе шутить и смеяться (объектами шуток не должны становиться коллеги и другие люди) и видите себя естественно. Помните: каждый раз, когда вам приходится изображать того, кем вы не являетесь, появляется угроза вашему психологическому благополучию.

источник — https://xochu-vse-znat.ru


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Саморозвиток чи повчання інших?
Кто придумал ваш образ жизни, и какова реальная причина сорокачасовой рабочей недели
Следом за детьми Индиго на Землю приходят Кристальные дети
30 ПРИНЦИПОВ МУДРОЙ ЖИЗНИ
Психологическое айкидо: 20 жизненных советов от психолога Михаила Литвака
Две стороны Луны
Почему нужно прощать даже тех, кто этого не заслуживает
Путь любви и путь страха
Ценить без оценки: искусство восхищения мужем
Вайдья Бхагаван Дас: Аюрведа и великая тайна ума
15 ярких цитат гениального ученого Ноама Хомского
Смысл философии медленной жизни
5 видов интуиции, которые вы не имеете права игнорировать
Зрелая личность по А. Маслоу
Как понять, что вы тот самый токсичный человек, которого все избегают
3 средства от беспомощности

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian