Главная » Энергия дня » Советы » Цветотерапия — исцеление цветом

Цветотерапия — исцеление цветом

Аюрведа всегда признавала целительную силу цвета. Цвет — это энергетические вибрации, воспринимаемые прежде всего через зрение, но также — хотя и в меньшей степени — через кожу. Цвета определенным образом связаны с различными тканями организма, они могут или гармонизировать, или нарушить баланс трех дош. Это становится очевидно из наблюдения за тем, как цвета влияют на состояние ума. Попробуйте ощутить, что вы чувствуете, когда представляете себе зеленый, красный, голубой или желтый цвет. У разных людей реакции на цвета могут быть различными; это зависит от условий, культуры и т. д., но все-таки большинство людей реагируют на цвета так же, как и вы.

Цвета можно использовать для поддержания красоты и гармонии, сознательно выбирая оттенки домашней обстановки, одежды и даже вашей машины. Питье воды из цветных бутылок, выдержанных на солнце, — это традиционный способ «принятия цвета» в организм. Вода насыщается вибрациями цвета, благодаря чему он проникает в ткани организма. Тот же метод может использоваться для масел и другой жидкой косметики. Тео Гимбель, цветотерапевт из Швейцарии, разработал метод лечения окрашенным светом, используя ряд цветных электрических ламп, размещенных на стенах комнаты в определенным порядке, чтобы вызвать нужный терапевтический эффект. Использование современных технологий, как, например, люматрон доктора Джона Даунинга, направлено на улучшение физических и психических состояний и основано на знании работы  нашей центральной и автономной нервной системы и химических процессов в мозгу.

Все, что  влияет на нашу физиологию и психику, всегда отражается на нашем самочувствии и внешнем виде. Цвет влияет на наши внутренние органы и настроение, и выражение лица, его контуры и линии, а также тонус кожи являются индикаторами этого явления. Например, цвета, которые являются для нас тонизирующими, вызовут на нашем лице выражение доброжелательности и великодушия. Такое выражение гораздо приятнее, чем страх или ревность. Осанка, говорящая об уверенности о себе, вызывает гораздо большую симпатию, чем спина, согнутая под бременем тревог. Окружая себя тонизирующими гармонизирующими цветами и приятными для глаз предметами обстановки, мы можем улучшать свое самочувствие и внешний вид.

 

Цвета для ваты

Для ваты во всем необходима умеренность. Рекомендуем использовать  красный, оранжевый, желтый и белый цвета, поскольку такая цветовая гамма согревает, придает энергию и проясняет ум. В то же время она может быть слишком интенсивной. Лучше всего подойдут пастельные и приглушенные тона этих цветов. Зеленый и голубой цвет снижают интенсивность теплых оттенков. Избегайте черного, коричневого и серого.

Цвета для питты

Белый, голубой и зеленый цвета гармонизируют питта-дошу. Следует избегать черного и любых слишком интенсивных цветов.

Цвета для капхи

Капхе нужны насыщенные и теплые тона. Красный, лиловый, золотой и желтый — наиболее подходящие цвета. Белый и бледные оттенки голубого, зеленого или розового для них слишком успокаивающие. Черный, серый или коричневый хороши в умеренных количествах.

О белом цвете… при правильном использовании белый цвет обладает очищающим эффектом. Однако в избыточном количестве (например, если все время ходить только в белом) может вызвать неумеренную гордость.

О черном цвете… в избыточном количестве может притягивать все отрицательное и усиливать гнев и ненависть.


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Екатерина Ефимчук
Теги
Определите свой тип конституции
Как зарядить пищу позитивной энергией
10 причин любить зеленый кардамон
Витамины и микроэлементы в специях
Здоровое питание: 22 ведических правила
Аюрведические рекомендации для женщин
Женские дни - благословение от природы. Рекомендации Аюрведы при месячных
Рецепты аюрведы: убтан для кожи
Косметические маски для лица: рецепты Аюрведы
7 общих аюрведических способов сохранять ваше сердце здоровым
Масло Гхи - один из самых саттвических (благостных) продуктов питания
Аюрведическая терапия для волос
Мир внутри нас. Интервью с профессором К.В. Дилипкумаром
Детокс по аюрведе
Аюрведа и шесть вкусов
Правила жизни для людей Вата-типа

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian