Главная » Женская рубрика » Отношения » Доверие в отношениях

Доверие в отношениях

Доверие – это психологическое состояние человека, при котором он испытывает уверенность в ком-то или в чем- то. Без доверия сложно представить полноценное существование индивида в обществе, поскольку отсутствие возможности быть уверенным в окружающей обстановке, людях и событиях может привести с серьезным личностным расстройствам. Решая вопрос о том, в чем заключается доверие, важно понимать, что доверие бывает двух форм: к человеку и к принятым в обществе нормам.

Доверие к человеку

Первая форма доверия подразумевает, что в нашем окружении есть человек, либо круг людей, которым мы доверяем. В поведении таких людей и в их отношении к нам мы отмечаем положительные моменты, которые способствуют формированию чувства безопасности и комфорта. Обычно в круг доверия входят родственники, близкие друзья, просто знакомые, с которыми установились доверительные отношения. Может это быть и только один человек из всего нашего окружения.

Доверие к общественным нормам

Вторая форма доверия – это принятие человеком установившихся в обществе норм поведения, правил, законов, регулирующих все сферы общественной жизни. С самого детства ребенку прививается понимание того, как правильно себя вести в обществе, как строить общение с людьми, как вести себя в детском саду, школе и т.д. По мере взросления человек сталкивается со все большим количеством таких правил и установок.

Большинство людей следует этим шаблонам поведения, даже не задумываясь, правильные они или нет, соответствуют они собственным взглядам человека или противоречат им. Это объясняется наличием у человека доверия не только к родителям (когда он воспринимает в раннем детстве информацию исключительно от них), но и к обществу и установленным в нем порядкам.

Доверие

© independentman flickr.com

Круг доверия

Доверять людям можно абсолютно все, либо какую-то часть своей жизни. В любом случае, доверив кому-то даже незначительную часть сведений о себе, мы автоматически признаем, что этот человек входит в круг доверия. Если индивид посвящает кого-то в свои переживания, страхи и сомнения, рассказывает обо всех событиях в жизни, то он должен быть уверен, что его доверие не обманут и полученную информацию не будут передавать третьим лицам, которые не входят в близкий круг.

Поэтому так важно не доверять свои сокровенные переживания случайным людям. Человек, которому мы решили довериться, должен быть надежным и проверенным. К отношениям, в которых доверие стоит превыше всего, относятся отношения супругов, родителей и детей.

Если человек никому не доверяет в своей жизни, значит, когда-то его доверие было жестоко обмануто и после этого он не может вновь довериться кому-то или чему-то. У такого человека вырабатывается привычка все проверять и контролировать. И даже если в его окружении есть люди, к которым он испытывает теплые чувства и некоторую степень доверия, все равно в общении с ними он будет следовать правилу «доверяй, но проверяй».

Таким образом, нет четкого определения, в чем заключается доверие. Это и готовность подчиняться принятым в обществе нормам и правилам, и уверенность в человеке или группе лиц.

Доверие – это нелегкий труд, требующий немалых усилий и времени, его очень просто разрушить и так сложно восстановить, однако если вы не станете жалеть собственные силы, наградой станут для вас те взаимоотношения, о которых мы все привыкли мечтать…

Партнеру нужно раскрыть вашу истинную сущность, – какими вы бываете, когда огорчены или рассержены, когда вы смертельно устали, когда окрылены случившимся успехом. Быть самим собой – вот то самое наименьшее, что необходимо для длительных отношений.

Советы ведущие к открытому, доверительному общению

  • Спрашивайте. Не считайте, что вы уверены, что именно собеседник имел в виду. Как только вы зададите ряд уточняющих вопросов, вы определенно поймете, что имелось в виду на самом деле.
  • Слушайте. Умение общаться – это, прежде всего умение слушать, умение предугадать ход мыслей партнера.
  • «Мотайте на ус». Будьте всегда готовы к проверке полученной информации.
  • Делитесь. Открывая информацию о себе, вы тем самым даете собеседнику возможность понять, кто вы на самом деле, и посмотреть на себя вашим взглядом.
  • Избегайте оскорблений и эпитетов. Если у собеседника вдруг возникнет ощущение, что вы не уважаете его, он просто перестанет слушать вас.
Доверие

© Hartwig HKD flickr.com

Доверие в любви

Не часто доверие рождается среди двух людей самостоятельно, даже если они любят друг друга. Что есть любовь? Над этим нужно трудиться, и если у вас в прошлом имеется горький опыт, то вам труднее будет установить доверие с новым партнером. Выстраивание доверительных отношений — вопрос времени. Вам необходимо продемонстрировать партнеру, что он заслуживает доверия, и что вы также доверяете ему.

Если вдруг сложилась ситуация, когда кажется, словно доверие «пошатнулось»? Стоит ли докапываться до причин? Быть может, гораздо важнее на данном этапе уделить внимание возможным последствиям? Пересмотрите свои поступки, побеседуйте откровенно, постарайтесь выяснить, какие именно перемены случились в ваших отношениях, есть ли причины для тревог. Просто может «быт заел»? Романтика исчезла, чувства притупились? Помните — все в ваших руках!

Никогда не верьте сплетням! Зачастую сплетниками движет элементарная зависть. Они своего добьются, и в ваших отношениях может повеять прохладой, когда же выяснится, что реальная причина сплетен, отсутствует, но все равно возможно останется от них осадок. Когда теряется доверие, не думаю, что у вас получится его восстановить и продолжать отношения на прежнем уровне…

Не стоит торопиться. Если вы искренне любите своего партнера, если желаете для него наилучшего, вы сумеете подождать. Научиться доверять и чувствовать друг друга не просто, но возможно. Любовь без доверия – неполноценна и обречена. Любовь в союзе с безграничным доверием и пониманием – вот истинное «Счастье».


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Кто придумал ваш образ жизни, и какова реальная причина сорокачасовой рабочей недели
Инструкция для тех, кто не понял, куда попал при рождении
7 способов выработать привычку действовать
Юлия Рудакова: "Осмысленный отдых вместе" Ч.2
7 признаков того, что вы не любите своего партнера по-настоящему
Первый шаг к любви – это благодарность
6 советов восточной медицины, которые помогут улучшить эмоциональное состояние
Карма определяется нашей речью
О женском теле
Такой тип женщин всегда привлекает мужчин с безумной силой
Путь любви и путь страха
Стресс – это точка зрения
Молитва любви к себе
5 секретов, как успокоить разум
Ваша жизнь изменится, если вы преодолеете эти 20 ментальных барьеров
Отказ от фальши: ради чего президент XXth Century Fox бросил лучшую работу в мире

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian