Главная » Статьи » Культура » Мир в обществе — через терпимость к заблуждениям других, как к своим собственным

Мир в обществе — через терпимость к заблуждениям других, как к своим собственным

Подавляющее большинство выступлений политиков, тусующейся возле них своры поддакивателей, непонятных политтехнологов и экспертов, журналистов, блогеров, направлены на разжигание ненависти и конфликтов. Все указывают на «непримеримые» различия между «нами» и «ими», как они во всем виноваты, но как правило те и другие граждане одной страны. Политики обещают мир, но нещадно идут войной и клеймят позором всех, кто хоть как-то не согласен с их царственной позицией.

Каждый человек видит мир через своё сознание, опыт, степень своей внушаемости и у каждого картинка в голове своя, особая и неповторимая. Сколько людей, столько мнений и представлений обо всем. О политическом и экономическом развитии страны, о векторе в поиске союзников и модели отношений с другими странами. Все думают хоть немного по-разному, по-своему, даже если они объединены в разные партии и сообщества. И это нормально, так было всегда, везде, во все времена.

Но что же отличает цивилизованное общество, где разногласий тоже хватает, от дикого или тоталитарного. Это ТЕРПИМОСТЬ и УВАЖЕНИЕ к мнению других. Не согласие, не подчинение, а мирное принятие того, что кто-то может думать по-другому.

Что за странная злоба поразила наш миролюбивый народ, помрачение от политики, как рак сьедает наши самые светлые качества. Ведь мы достаточно терпимы к кулинарным, музыкальным, сексуальным и другим предпочтениям других, почему иные политические взгляды вызывают так много склок и раздоров.

Тщеславие, зависть, злоба, жадность, невежество, коими переполнено сознание большинства наших властителей, никогда не дадут им свершать действия направленные на единение и сплоченность страны, крайне необходимых для любого роста. Примирять и воссоединять всегда сложней, здесь другие качества у личностей лидеров нужны. Разделять, стравливать и в это время властвовать над ослеплёнными страстями безумцами всегда было легче, этим путём стандартно идут политические мародеры и проходимцы во всех отсталых странах планеты. Сейчас наступила та ситуация, когда народ должен быть умней, чем те, кто им управляет. Иначе страна развалится. Политика можно понять по риторике в сторону оппонентов, в методах продвижения своих идей. Если они больше говорят насколько плохие другие, насколько мы разные, как мы все должны с ними беспощадно бороться, а не вдохновляет преимуществами своего видения развития и нахождения компромисса с другими сторонами, знайте — это разрушитель государственности и ничего хорошего от него не будет.

Что такое УВАЖЕНИЕ в обществе? Это признание суверенного права человека быть другим! Уважение — это право другого безопасно иметь своё мнение, не совпадающее с нашим. Наша ложная гордыня, манипулирование временными идеями, как национализм и патриотизм, внушение проплаченных СМИ, настолько исказило наше мировосприятие, что в закружившихся головах большинства граждан не осталось и намёка, на то, что с теми, кто думает по-другому можно жить мирно. За всем этим стоит наше раздутое Я! Я и мое мнение, моя партия, мое видение, мой язык и т.д. И так как Я, это воплощение мирской мудрости, последняя инстанция во вселенной, то остальные должны принять мое мнение или автоматически они становятся врагами всех людей «доброй» воли и моими лично. И какого мира и процветания вы хотите, когда вас повсюду окружают одни враги. Враги в когда-то одной, единой стране, коллективе, дружеской компании, даже семье. Стравленная политическими манипуляторами нация, сейчас больше воюет между собой, чем с внешними угрозами. Воюет на фронте, на трибунах, в офисе, дома на кухне, в соцсетях, везде безжалостные сражения. Всех надо переубедить, принудить, подчинить, под МОЕ особое мнение.

У меня тоже есть своё мнение, которое каждый год претерпевает изменения. Ведь кто мы такие, о чем мы можем судить и что мы можем знать точно!? Одна скормленная через СМИ туфта, на основании которой мы готовы драться друг с другом. Мое личное мнение, служит мне некоторым ориентиром, но я не являюсь его рабом. Я понимаю, что каждый индивид находится на своём уровне развития, которое обуславливает его на принятие тех или иных идей, лидеров, все это естественно. И мы, вместо того чтобы искать, что нас с ними разъединяет, должны постараться найти, что у нас с ними общего, на основании каких ценностей мы должны сплотится и поднимать из разрухи страну. Не ищите только различия, они на поверхности, на это много ума не надо, ищите сходства, общие цели, что делает любую нацию сильной и богатой, ведь по концовке этого хотят все. Мы должны это понять и принять, иначе мира не видать.

Олег Торгало, основатель группы компаний РОСА


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
Тайны Гималаев
Британский эксперт назвала 12 правил успешной жизни до 30
Почему объятия так полезны и даже важны?
Стимуляция nervus vagus: спокойствие в стрессовых ситуациях
Как управлять своей судьбой
Семь суровых уроков, получаемых нами в жизни
Когда человек перестает быть человеком? Мрачный прогноз Мераба Мамардашвили
Тело любит правду: 9 полезных книг про отношения с телом
Танцевально-двигательная терапия: как познавать и менять себя через движение
Неприкосновенность тела: Как говорить о согласии в сексе с детьми разных возрастов
Путь к вашей мечте в стиле «Кайдзен» (философия постоянного улучшения)
Женские качества, которые мужчины особенно высоко ценят
«Умные не обижаются, а делают выводы» — убийственные цитаты Агаты Кристи
Почему важно проявлять уважение к мужчине
Как найти себя? Истинное Я и Ложное Эго
Как избавиться от женщины - 10 простых советов

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian