Главная » Йога и Аюрведа » Аюрведа » Натуральность – основа лечения в аюрведе

Натуральность – основа лечения в аюрведе

В наше время, когда стресс и негативное влияние мегаполисов сказываются на основных массах населения, все больше и больше людей стали тянуться к природе и всему, что с ней связано. Натуральные свежие продукты, органическая косметика, одежда, мебель — все это стало неотъемлемой частью жизни современного человека. Медицина не была исключением. С каждым днем все больше и больше жителей Земли отходят от традиционных химических препаратов и стремятся к щадящему способу оздоровления организма с помощью натуральных веществ. Аюрведа — одна из старейших наук, предлагающих комплексный подход к исцелению тела.

Страной происхождения аюрведы считается Индия. Существует красивая легенда, повествующая о зарождении этой науки. Ее мифическим автором считается индийский Бог Дханвантари. Его основное назначение – исцеление и врачебная помощь. Он появился из морских глубин, принеся с собой прекрасную чашу, внутри которой был напиток, дающий вечную жизнь – амирта. «Чистое знание» – аюрведа, которым обладал Дханвантари, и было положено в основу этой науки. Для европейцев чрезвычайно сложно познать все тонкости аюрведической науки из-за разницы менталитетов, воспитания и эзотерических основ жизни. Именно поэтому индийский гуру Махариши частично привет к единой системе и сделал проще положения этой науки, так появилась привычная нам сейчас система – Махариши Аюрведа.

Что же находится в основе этой науки?

Аюрведа олицетворяет каждого человека с частичкой Вселенной и выделает три основные составляющие, взаимосвязанные между собой, которые лежат в основе здоровья: ум, душа, тело. Состояние идеального баланса, гармонии и здоровья может быть достигнуто только в случае полного единения этих трех составляющих. В случае нарушения этого баланса, как сказано в аюрведе, человек заболевает. Стрессы, неправильное питание, нарушение распорядка дня, вредные привычки и другие негативные факторы способны пошатнуть или совсем разрушить хрупкую взаимосвязь ума, души и тела.

Для достижения этой гармонии необходимо комплексное лечение, личный уход: важно не только соблюдать лечебную диету, но и придерживаться определенного распорядка дня, ежедневно заниматься физическими упражнениями, пить достаточно воды, отказаться от химикатов, использовать только натуральные продукты.

Стоит отметить, что натуральность – одна из основ аюрведической науки. Все, что необходимо нашему организму и разуму содержится в окружающей нас природе: в растениях, камнях, минералах и так далее. Аюрведа отрицает любые химические лекарства и даже биологически активные добавки и витаминно-минеральные комплексы. Однако использование только природных лекарственных средств для лечения организма может быть недостаточно. В комплексе с ними древнейшая наука рекомендует использовать различные виды аюрведического массажа, йоги, медитации, марма-терапии (определенное воздействие на биологически активные точки организма).

Миссия аюрведы – поддержание здоровья организма при помощи натуральных продуктов. И тут особое значение имеет конституция тела (доши). В зависимости от нее следует соблюдать определенного вида диету.

Натуральные компоненты в лекарственных препаратах и питании

Еще одним из главных способов воздействия на тело человека является применение натуральных масел. Кунжутное, льняное, кокосовое, апельсиновое, ромашковое, анисовое и многие другие масла используются как с лечебной, так и с эстетической целью. Масла мяты, шалфея, лаванды, пихты, бергамота, иланг-иланга используют при различных видах массажа, благодаря чему усиливается их воздействие на работу всех важных органов человека: мозга, внутренних органов, нервной системы.

Одним из самых полезных масел в аюрведе является кунжутное масло. Его свойства стоит отметить отдельно. Оно обладает питательными и согревающими свойствами, проникает в глубокие участки кожи, увлажняя и защищая ее. Кунжутное масло очень популярно при заболевании суставов: его втирают в больные участки – массажное воздействие, повышенное содержание кальция и лечебные свойства масла способствуют скорейшему исцелению. Незаменимо оно и при уходе за волосами. Регулярно применяя кунжутное масло в составе масок для волос, можно ускорить их рост, укрепить поврежденные волосы, придать им блеск и здоровый вид.

Также одним из важнейших постулатов аюрведы является использование препаратов, изготовленных из натуральных компонентов. Так, например, лечение диабета возможно посредством принятия порошка куркумы с соком алоэ или мумие. При проблемах с печенью стоит включить в свой рацион барбарис, куркуму, брами. Совместное их применение снижает тягу к губительным для печени продуктам. На случай обыкновенного насморка в аюрведе также есть рецепт: здесь поможет обильное питье и закапывание в нос по 3-5 теплого масла гхи. При проблемах с почками специалисты аюрведы рекомендуют суточное голодание и обильное питье воды с добавлением петрушки, кориандра, лимонной травы.

Выше перечислена лишь малая часть примеров положительного воздействия аюрведы на организм человека. Эта древнейшая наука возникла 5000 лет назад, но и по сей день не потеряла актуальности, набирая все больше и больше сторонников.

Источник  — www.somatheeram.ru


  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ О ЗДОРОВЬЕ ПО АЮРВЕДЕ  🙏 Ayurveda_UA

АЮРВЕДА UA
https://t.me/ayurvedaua

Первый Телеграм канал на украинском языке о здоровом образе жизни с помощью Аюрведы и других восточных медицинских систем. Самая выборочная и полезная, интересная и актуальная информация для достижения идеального здоровья.

Ayurveda_Portal

АЮРВЕДА ПОРТАЛ
https://t.me/ayurveda_rosa

Наш второй, международный русскоязычный Телеграм-канал для любителей аюрведы всего мира. Двуязычным согражданам рекомендуем подписаться на оба канала.

Вы узнаете много интересного и полезного : статьи, видео, интервью, афоризмы, рекомендации, рецепты вегетарианской кухни, и все то, что поможет вам получить проверенные тысячелетние знания о психическом и физическом здоровье человека.

Аюрведа – древнейшая наука не только о том, как жить без болезней, но и о том, как стать эффективным и счастливым. Уникальное знание себя, работы тела, которое полезно для вас. Наверное, самая важная информация в нашей жизни.

Переходите по ссылкам, знакомьтесь с секретами аюрведы. Обязательно подписывайтесь, будьте здоровы и счастливы, дорогие друзья!

Автор: Роса ТВ
Теги
7 мифов о больной спине
Где брать белок вегетарианцу?
Секреты осеннего питания
Острый вкус
Поддержание лимфатической системы в Аюрведе
Как вывести из организма все ненужное и ядовитое
5 холистических советов по уходу за собой зимой
Как быть здоровой и счастливой: советы тибетского врача Пунцог Вангмо
Болезнь — не наказание: 10 шагов к исцелению
Продукт, который убивает вирусы, грибок и бактерии одновременно!
Чаванпраш - аюрведический эликсир здоровья
Анатомия и физиология человека с позиции Аюрведы. 2 часть
Когда работа приносит радость – Аюрведа
Речь о речи
Незаметные признаки того, что вы теряете здоровье: ТОП-16
Доши - динамический баланс организма

Login


Lost your password?

РОСА ТВ - МІЖНАРОДНИЙ ПОРТАЛ ЗДОРОВЬЯ, АЮРВЕДИ ТА ДУХОВНИХ ПРАКТИК

 Виберіть, будь-ласка, мову перегляду та закрийте вікно хрестиком

  EnglishFrenchGermanItalianPolishRussianSpanishUkrainian